Как проходит госпитализация пациента с симптомами шизофрении

Добрый день! Маме 49 лет, симптомы шизофрении. 1.Помогите определиться с выбором: нужна госпитализация или попробовать сделать снимок и просто планово обратиться к психотерапевту? Второй вариант, возможно спокойнее для нее... 2.А также подскажите, в чем разница между частной клиникой и государственной ПНД? можно ли сопроводить пациента и навещать? что нужно взять с собой при госпитализации? 3.Правда ли, что если обратиться в государственную, то сразу поставят на учет и на работе оповестят? Если слишком много вопросов, подскажите, к кому можно обратиться за подробностями.Сложное решение,которое поделит жизнь на до и после, хочется просто знать, что вообще ждет...спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к психотерапевту. Такой диагноз может поставить только специалист.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете для начала в частную клинику обратиться, анонимно. А затем если ситуация достаточно серьёзная положить в больницу, где вам объяснят как и что нужно брать с собой и можно ли будет посещать. Не переживайте, может причина данного поведения вашей мамы в другом. Здоровья вам и вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо! получается, что могут и не разрешить посещать ее? это если случай какой-то серьезный?
у нее синдром двойников сейчас и много мыслей про то, что в квартире какие-то черти, но она их старается не говорить мне, знает, что я в это не верю.. Поставила во всех комнатах двери плотные, закрывает на ключ каждую...

Первое время могут не разрешить, чтобы снять острый период, она не агрессирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, она в принципе скандальная всегда была. Два дня назад была агрессия, называла двойником меня, обвиняла в краже и в том, что я заодно с какой-то Мариной, которая представляется моей мамой...потом нашла вещи и успокоилась. Так что временами агрессия есть...обращаться к врачу даже анонимно не хочет, кричит что она нормальная, а не психбольная...

Здравствуйте это Консультация психиатра
Далее он вас направит

Принятый ответ

При обращении в государственный ПНД , маму поставят на учет у психиатра по месту жительства. На работу она после госпитализации принесет сама больничный лист, где будет стоять по МКБ код диагноза не сам диагноз. Диагноз вфсиаылет врач психиатр. Может у Вашей мамы другой диагноз, а Вы волнуететесь. Врач должен обследовать маму на очном приеме, назначить при необходимости консультации других специалистов, принять решение о необходимости лечения в стационаре или амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, может и другое что-то, но около шизифрении. 2 года назад у нее были голоса в голове, мания преследования. Сейчас синдром двойников, даже меня недавно не признала. 3,5 года назад, когда были голоса, я просила ее сделать мрт и показать психиатру, она якобы сделала, плакала мне в трубку, говорила, что там что-то плохое, но ничего не запомнила, ходила с коллегой, она знает. Вчера я нашла ее коллегу и она сказала, что никогда с ней не ходила к врачу.А мама 2 недели назад говорила,что делала эти снимки, но их подменили, а вчера сказала, что это ей другое мрт делали, не мозга...

Имелось в виду диагноз выставит врач

Здравствуйте!
1) Для уточнения диагноза лучше обратиться к врачу-специалисту, в Вашем случае это может быть врач-психиатр, врач-психотерапевт. Лучше обратиться к обоим, но вначале к психиатру. Даже если Вы уверены в диагнозе шизофрения, то в некоторых случаях они могут наблюдаться амбулаторно (не лежа в больнице).
2) Если Вас положат в Гос. клинику, то поставят на учёт. На деле это не страшно, как звучит из уст людей. (ограничение в вождении, и ограничения в каких-то определенных должностях, но как правило это руководящие должности в больших организациях).
Если не гос. структура, то сразу не оповестят, и могут вообще не оповестить!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо! Мама работает в прачечной в детском саду, в небольшом городе. Работу там нелегко найти, плюс будут тогда ограничения, но видимо вариантов у меня не остается. Думаю, если что открою точку с продажей и сама возьму ее на работу...чтобы и занятость была, и зп. Я даже думаю, что она возможно из-за этого не хочет обращаться к врачам, что работу потеряет..

Психотерпевт- доктор, который подскажет лучший путь. И не к чему не принудит. Начните с него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо! А психотерапевт клинический в таком случае нужен, правильно? Я думаю, как корректнее сделать для нее, она переводит тему, когда я говорю, что к врачам нужно...

Да. Они бывают только клинические. Это психологи бывают разные.

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью обследования и уточнения диагноза обратитесь к врачу-психиатру. Маме можно сказать, что это психотерапевт. Возможен осмотр и на дому. Пишется заявление на осмотр. Форму дадут в диспансере. При обращении в гос. учреждении в дальнейшем возможна постановка на учет. На работу не оповещают, но при мед. осмотре будут трудности.Сопровождать, навещать маму не запрещается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!!

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться к психиатру очно для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Возможно, госпитализация не потребуется, будет назначено лечение амбулаторно. Кроме паспорта, полиса и Снилса ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!!!