Температура у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев .Поднялась температура с утра 37, и была на протяжении всего дня и ночи ,повышаясь до 39.Сбивала нурофеном,чередуя с парацетамолом.За день до температуры,были на обходе в поликлинике.Так же заметили ,что верхние десенки очень набухли.Доктор слушала,сказала ребенок здоров.На следующий день(когда поднялась температура)записались в частную клинику,для контрольного осмотра ребенка,чтобы выяснить из-за чего температура,доктор сказал ,дыхание чистое и назначил анализ крови(результат прилагаю)После просмотра результатов,доктор сказала,что кровь “верусняковая».Расшифруйте пожалуйста анализ,может требуется какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в пределах возрастной нормы, повышение моноцитов указывает на вирусную этиологию заболевания. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение при повышении температуры тела жаропонижающее нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. В первые 3 дня повышение температуры тела максимальное, в дальнейшем она снижается или удлиняются интервалы между жаропонижающими что говорит о положительной динамике. При прорезывании Зубов повышение температуры тела характерно не более 38,5.
Здравствуйте .На сегодняшний день температуры уже нет.Продлилась сутки и один день,в ночь уже не поднималась.Сегодня без температуры,ребенок в настроении,только боль десен
Для облегчения прорезывании Зубов можно использовать прорезыватели, а так же для снятия болезненности ибупрофен ( нурофен) 10мг/кг.
Ребенок весит 8.8 кг,это сколько нужно давать,подскажите пожалуйста 🙏
Разово 4,4 мл разово не более 3 раз за сутки.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
При боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, охлаждающие прорезыватели
Организм значит, справился с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/час
Из изменений только повышение моноцитов, что характерно для течения вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение недели, рекомендуется сдать общий анализ крови повторно + срб , общий анализ мочи.
Поняла вас.
В таком случае для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленным анализом. Значимых отклонений медицинского характера нет. Обычно кровь меняется после 3го дня с момента начала заболевания. В таких случаях лечение симптоматическое, наблюдение за симптомами.
Поняла Вас.
Ничего страшного. Специфического медикаментозного лечения подобные состояния не требуют. Наблюдение за ребёнком.
Спасибо большое
Была рада помочь Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего на фоне дентации температура не повышается выше 38С
Практически бессимптомная температура чаше всего возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
По результатам оак повышены моноциты, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Поэтому при длительности температуры более 4-5 дней без каких-либо симптомов рекомендуют пересдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Поняла Вас, отлично, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за дальнейшим состоянием.
Для облегчения боли в деснах рекомендуют использовать прохладные грызунки, при очень сильном беспокойстве рекомендуют однократный приём нурофена.
Спасибо большое