Синусит. Странная реакция на аньибиотики
Добрый вечер. Ситуация следующая: Девочка. 4 года. 22 кг. Сдали анализы, по крови бактериальная инфекция, по рентгену R-логически двусторонний верхнечелюстной синусит. Назначили антибиотики "амоксициллин" 250 мг *3 раза в день,7 дней. Дали таблетку , примерно через 3 часа её начало рвать. На третий-четвертый раз в рвотных массах были замечены вот такие сгустки(прилагаю фото). Важный момент: почти ничего не ела за весь день и перед приемом антибиотика. После рвоты был дан Энтеросгель. Сейчас состояние нормализовалось. Вопрос: Что делать? Можно ли дать антибиотик на ночь (предварительно покормив например кашей) ? Что это могут быть за примеси в рвоте?
Здравствуйте. Возможно, это побочное действие антибиотика, такое бывает. Возможно, потому что на голодный желудок. Попробуйте дать после еды. Если рвота повториться - тогда смена антибиотика. Вместе с антибиотиком даем пробиотик.
Светлана Геннадьевна, сгустки похожи на кровяные , не поврежден ли желудок ,чтобы продолжать давать антибиотики ? Страшно что либо давать после того, как ребенка почистило
Принятый ответ
Сгустки с примесью крови в таких случаях обычно за счет вскрытия мелких сосудов (не обязательно из желудка, но и пищевод), возникающих на фоне выраженных позывов на рвоту. Слизистая восстанавливается быстро. Но, если нужно лечить - значит нужно. При повторной рвоте - этот антибиотик убрать. Такая реакция могла случиться и именно из-за пустого желудка.