Консультация педиатра /

Повторное орви у ребенка — вопрос №2134467

Здравствуйте,вопрос следующий:ребенок мальчик полных 11лет,скоро будет 12.Две недели назад заболел,высокая температура,кашель ,температура плохо сбивалась.Пропили клацид в суспензии 3дня,так как температура спала,начался понос несмотря на креон и аципол,поджелудочная слабая,врач сказала достаточно.Неделю подкашливал но не сильно,(давали аналог ацц),ровно через неделю температура опять 38,кашель сильный надсадный сухой.Испугалась сама дала антибиотик панцеф.Сегодня были у другого доктора,нам не назначили не анализы,не снимок,сказала раз начали продолжать давать антибиотик(но почему-то доза 400мг)панцеф целую 1раз в сутки.Вес 37,рост 140.Не много ли это?переживаю за пневмонию нужно было настоять на снимке?пневмния же не всегда прослушивается?Еще стал жаловаться на боль в ногах вчера вечером на сильную чуть выше коленей,обе ноги,боль ноющая,но также была физ нагрузка утром (до температуры).Давление все 2неделт мониторила утро 121-122-120,в течении дня от 116до 120,чаще 119-120.Прдскажите пожалуйста как дальше быть ?От кашля выписали синекод и пульмикорт как-то напрягло если честно,противокашлевый….

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика сдаем ОАК. Это всегда обязательно. Без ОАК антибиотик не назначаем. Для исключения пневмонии при подозрении на нее, необходимо провести рентгенографию легких. Необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/2-1 таблетка. АЦЦ сильно стимулирует и ухудшает кашель, лучше амброксол по 15 мг. 3 раза в день 7-10 дней по состоянию. Ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день, при сильном кашле можно 2 раза в день с пульмикортом 0.5 мг - 1.0 мг+ 2.0 мл. физ.раствора. Ноги могут болеть как от физической нагрузки, так и в процессе респираторного заболевания как проявление интоксикационного синдрома. Можно сдать стрептотест для исключения стрептококковой инфекции. АД для этого возраста высоковато. возможно сейчас на фоне болезни. Сдайте ЭКГ. По поводу Панцефа - суточная доза 400 мг. допустима, при необходимости ее можно делить на 2 приема по 200 мг. Вместе с антибиотиком принимаем пробиотик на весь период приема антибиотика+ 10-14 дней после его отмены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста а какое давление для его возраста норма?

Клиент
Светлана Геннадьевна, забыла сказать ребенок получал почти месяц амитриптилин,мог он повысить давление?
Педиатр
В среднем верхнее(систолическое) - 105-110; нижнее (диастолическое) - 60-70. На фоне респираторных заболеваний, температуры может повышаться. Поэтому, корректнее мониторить его по выздоровлению или на улучшении состояния (оно будет более правильным).
Клиент
Светлана Геннадьевна, дело в том что давление мониторю 2недели,и на улучшении состояни тоже,утром обычно выше 120-121днем и вечером 118-119-120
Педиатр
Амитриптилин, как правило, не повышает АД, а чаще наоборот, но на его фоне может отмечаться лабильность АД (т.е колебания в обе стороны). Лучше сделать ЭКГ и посмотреть.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо,спасибо большое
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте,завтра скорее всего пойдем на рентген,подскажите пожалуйста если диагностируют пневмонию лечится ли она дома и какие анализы нужно сдавать?
Педиатр
Здравствуйте. При нормальном самочувствии можно лечиться дома. Дополнительно сдать анализ крови на антитела к хламидиям, микоплазме как к наиболее частым возбудителям пневмонии в школьном возрасте.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла вас,спасибо,помимо этого еще биохимию нужно?или просто о а к?
Педиатр
Биохимию не нужно, можно СРБ. При сохранении температуры пересдать ОАК через 7 дней от первого.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте сделали снимок,на снимке полисегментарная если я правильно поняла правосторонняя пневмония,доктор сказала прикорневая простыми словами.Назначила антибиотик внутрь и 1раз укол подскажите пожалуйста реально ли вылечить дома?пока разрешили оставить дома.Куплены билеты на море на 17июня,подскажите пожалуйста есть ли смысл отменять отдых,не противопоказан ли он ему?
Педиатр
Здравствуйте. Да, реально дома лечится. До 17 июня вылечитесь.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое,назначение прикрепила
Клиент
Светлана Геннадьевна, смущает температура сейчас высокая 38,4га какой день от данного лечения должна снизиться?
Педиатр
Посмотрела. Почему амикацин? Препарат обладает нефротоксическим действием, назначается при особых показаниях, при аллергии на другие антибиотики. Конечно, в случае полисегментарной пневмонии, лучше внутримышечное применение антибиотика, например цефалоспоринов (я понимаю, что панцеф вы уже принимали, но все же предпочла бы именно эту группу). К амикацину отношусь осторожно, но это мое мнение.
Педиатр
Да, при эффективном назначении антибиотика, температура должна нормализоваться на 1-3 сутки от начала лечения. Да, при лечении пневмонии особое внимание уделяем питьевому режиму, за сутки не менее 2 литров жидкости. Для легких это очень важно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое,вы посоветуете какие тогда уколы?а 2снтибиотика не много?
Педиатр
Если брать внутримышечный препарат, то одного будет достаточно. Рекомендовала бы Цефотаксим, Цефтриаксон из расчета 100 мг/кг в сутки в 2 инъекции (Цефтриаксон можно и однократно в сутки, но в 1 введение получится большая дозировка) или Цефепим из расчета 50 мг/кг в сутки на 2 инъекции. Длительность не менее 10 дней. Разводить лучше 0.5% раствором новокаина. Лидокаин не рекомендуется в детском возрасте в связи с опасностью тяжелой аллергической реакции (некоторые все-равно делают, но я не назначаю). Все это, конечно, болезненно, но ведь и диагноз серьезный.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, помимо контрольного снимка какие анализы нужно сдавать?
Педиатр
Контрольный снимок через 10-14 дней от первого. По выздоровлению ОАК, ОАМ. Этого достаточно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, большое спасибо
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще,во время приема антибиотиков сейчас ночью ребенок весь от пота мокрый,особенно голова,переживпю
Педиатр
Это из-за пневмонии
Клиент
Светлана Геннадьевна,подскажите пожалуйста что-то помимо можно еще сделать чтобы с кашлем помочь?колие пульмикортп и карбоцестеина?не продуктивный совсем
Педиатр
Можно АЦЦ 1 раз в сутки, ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день, с пульмикортом 2 раза в сутки (2 мл. пульмикорта по 0.5 мг + 2 мл. физ.раствора).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое
Клиент
Светлана Геннадьевна, я вас замучила,извините пожалуйста,жалуется что при вдохе болит слева,а пневмония правосторонняя,о чем это может говорить?ктрлм врач слушала сказала немного размягчилось,но жаловаться стал только сейчас
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка антибиотика верная.

Но, конечно, изначально не стоило сразу давать антибиотик, температура это не показание к его приему.

Теперь смотрите в течение 72 часов, если это бактериальная инфекция, должно быть улучшение. Если это вирус, то симптомы могут сохраняться и на фоне антибиотика.

Без улучшений лучше сдать общий анализ крови.
Миалгия (боль в мышцах) может быть на фоне вируса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,спасибо большое,подскажите пожалуйста по синекоду стоит ли его совмещать с пульмикортом при сухом кашле?при какой температуре можно делать ингаляцию?и еще для меня сейчас тоже очень важно,не сочтите за труд,посмотрите пожалуйста прикрепила дневничок давления за 2недели(несколько дней не измеряли ,посмотрите пожалуйста стоит ли паниковать?узи почек делали несколько мес назад,узи сердца примерно мес 5назал,все было в норме.В среднем давление с утра всегда примерно 120-122,днем 118-119-120,к вечеру по разному но примерно около 120.
Педиатр
Если кашель навязчивый сухой и частый, можно использовать противокашлевое.

Какой рост у мальчика?
Клиент
Алина Александровна, 140см,вес 37кг,в августе будет 12лет
Педиатр
Давление по верхней границе допустимых значений, не переживайте, достаточно динамического наблюдения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,завтра скорее всего пойдем на рентген,подскажите пожалуйста если диагностируют пневмонию лечится ли она дома и какие анализы нужно сдавать
Педиатр
Здравствуйте, конечно, можно лечить дома, в зависимости от самочувствия. Для подтверждения диагноза рентген + общий анализ крови, с—реактивный белок.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас,спасибо,а с реактивный белок это делают биохимический анализ или так же по общему?
Клиент
Алина Александровна, давление было 122га фоне температуры это нормально?и еще подскажите пожалуйста если с воскресенья вечера даю панцеф и темп сегодня опять высокая значит антибиотик не помог?
Педиатр
Срб это биохимия. На фоне болезни могут быть колебания АД.

Антибиотик не помогает либо потому, что не подходит по чувствительности, либо изначально был не нужен и протекает вирусная инфекция. Нужно обязательно смотреть анализы.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас,спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте сделали снимок,на снимке полисегментарная если я правильно поняла правосторонняя пневмония,доктор сказала прикорневая простыми словами.Назначила антибиотик внутрь и 1раз укол подскажите пожалуйста реально ли вылечить дома?пока разрешили оставить дома.Куплены билеты на море на 17июня,подскажите пожалуйста есть ли смысл отменять отдых,не противопоказан ли он ему?
Клиент
Алина Александровна, назначение прикрепила
Клиент
Алина Александровна, смущает температура сейчас высокая 38,4 на какой день от данного лечения должна снизиться?
Педиатр
Да, можно проводить лечение дома, если доктор при осмотре разрешил. Эфыективность лечения оценивается через 72 часа от начала лечения, должно быть улучшение.
Отдых не противопоказан.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте скорее!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,сегодня идем на прием к доктору,температура у нас с вечера воскресенья,ранцев видимо не сработал,со среды новое лечение,вчера температура вечером все же поднялась,сегодня получается 3сутки,подскажите пожалуйста значит ли что если хотя бы раз сегодня-завтра температура поднимется то и эти антибиотики не работают?что посоветуете тогда?Может спросить у доктора за то чтобы сдать анализы на микоплазму?она же лечится вообще совершенно другими препаратами?
Педиатр
Нужно сдать анализы в контроле если нет улучшений. Да, микоплазма лечится группой макролидов.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас,спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,температура спала,теперь рвется видимо на фоне антибиотиков,чем можно помочь?