Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №2134785

Здравствуйте
15 дней после родов , начались панические атаки , до беременности тоже страдала .
Сегодня была сильная тревожность целый день из за стресса , потом произошла паническая атака , сильное сердцебиение
Сделала ЭКГ
Скажите пожалуйста все ли нормально ?
Что за неспецифические изменения миокарда ? Я переживаю

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на экг тахикардия, за счёт т волнения, скорее всего.
Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы, не переживайте.
Ничего опасного по экг нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы. Повышение чсс связано с высокой активностью симпатического звена вегетативной нервной системы,которое может сопровождаться тахикардией , ПА.
Не переживайте! Патологии сердца по ЭКГ нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, скажите это обратимые процессы ?
Терапевт, Кардиолог
Да.При изменении вегетативного статуса это отразиться на ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На фоне панической атаки учащен пульс, и при тахикардии возникли неспецифические отклонения миокарда, это не опасные обратимые изменения. При нормальном пульсе все должно быть в норме.
Также неспецифические изменения часто возникают при анемии, гормональном и электролитном дисбалансе, после ОРВИ.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
Если Вы на ГВ можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат безопасный, положительно влияет на нервную систему, миокард, способствует нормализации ритма сердца.
Старайтесь высыпаться, если это возможно. Переутомление, недосып, стресс зачастую провоцируют ПА.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть ничего страшного нет ? Не переживать ?
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня после родов панические атаки , тревожность и так далее
Это из за гормонального сбоя ?
И изменения такие из за гормонов ?
Кардиолог
Гормональный сбой может быть одним из факторов , влияющих на эмоциональный фон. Причина ПА может быть психогенной. Ничего страшного точно нет! Не переживайте
Клиент
Анастасия Викторовна, а если я принимаю Магне б 6, надо магнерот?
Кардиолог
МагнеВ 6 продолжайте принимать в таком случае
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения могут быть индивидуальным вариантом нормы, на тахикардию, анемию, дисфункцию щитовидной, электролитный дисбаланс. И еще следствие панических атак. А они на недосып и стрессы.
В любом случае ничего страшного не описано.
Вы на ГВ? анемии после родов не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, на гв, анемия была 89, сейчас 127, стрессы недосып и тревожность каждый день
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте рационализировать свой день. Просите помощи у близких по максимуму. Готовка, уборка не на вас. Спит ребенок- спите вы. Рассмотрите вариант совместного сна с ребенком. Только чтобы обезопасить его.
Ребенок 1й?
Клиент
Наталья Викторовна, да первый
Кардиолог, Терапевт
Первое время это самое тяжелое. Просите помощи у окружающих, не стесняйтесь. Отдыхайте по максимуму. Старайтесь выйти одна из дона на 1-2 часа, просто на прогулку, встретьесь с подругами. Если приходят гости- просите помощи. Сейчас вы никому не обязаны ничего как домохозяйка. Это труд! Рассказывайте о своих ощущениях мужу, надеюсь, помогает по максимуму
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца делала год назад , все анализы сдавала и микроэлементы на днях , щитовидку и гормоны проверяла , все хорошо
Клиент
Гульнара Рафиковна, я вчера очень нервничала из за ребёнка , плюс тревожное расстройство у меня , постоянно тревога
Это из за этого может бить ?
Кардиолог
Да это может быть на нервной почве