Консультация детского дерматолога /

Что за красные пятна у ребенка ? — вопрос №2134804

Здравствуйте. У ребенка сыпь в виде пятен , иногда они сливаются в одно большое пятно на щеках и около губ . На спине и ручках есть небольшие очаги -пятна , шелушатся ..то бледнеют , то снова красные красные . Подскажите пожалуйста как это лечить и что это .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а вместо фенистила не подойдет зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте! Какой возраст ребенка? Как давно появились?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. 6 месяцев, на грудном вскармливании, начали появляться давно, около двух недель назад , вначале было маленькое пятнышко на бедре и шелушилось , размером с монетку . Затем стала замечать, что краснеют щёки, под губой стало резко красное пятно . Врачи местные прописали зодак или зиртек.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, по фото похоже на контактный дерматит, но не исключен дебют атопического дерматита.
Реакция может быть как на внешние раздражители (на лице часто на слюни),так и на питание.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета вам ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молока)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь цетиризин капли (зиртек,зодак) по 5 кап 1 р.д. до 10 дней.
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - попробуйте заменить липобэйз на ля рош позе липикар или биодерма атодерм.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьие дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха.
Клиент
Наталья Олеговна, могу ли я использовать крем атопик, либо неотанин ? Их прописали местные врачи при обращении к ним.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, атопик можно для увлажнения вместо липобэйз, если ребенку подходит.
Неотанин можете попробовать - если справится - хорошо, если нет-используйте комфодерм к. Можно сочетать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное