Кисты щитовидной железы
Два года назад обнаружили кисты щитовидной железы небольших размеров около 2мм, каждые полгода делаю узи щитовидки и сдаю анализы на гормоны щитовидки. Гормоны всегда пограничные, приближены к нижним границам, но не выходят за пределы. А вот кисты растут, вчера делала очередное узи, размеры самых больших кист 8мм и 7 мм. Вроде пью регулярно витамины, хожу в бассейн, стараюсь правильно питаться, вместо обычной соли ем йодированную, но кисты все равно растут. Единственное, редко ем морскую рыбу и раз в две недели хожу в баню. Планирую осенью делать ринопластику. Скажите, могут ли кисты быть противопоказанием к проведению ринопластики? Что можно еще сделать, чтобы кисты не росли, и могут ли они сами уйти? Требуют ли кисты таких размером оперативного вмешательства? Узи прикрепляю.
Здравствуйте
Кисты сами по себе доброкачественные
Они небольшие , менее см , если более 1 см, то тогда положена пункция
Вам только узи 1 р в год
Йодированная соль обязательно продолжайте
ТТГ и т4 св 1 р в год
Дополнительно можете проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на работу щж
Кисты не являются противопоказанием к ринопластике
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ! Скажите, йод получать лучше из продуктов или можно таблетизированный, типа йодомарин или калия йодид?
Принятый ответ
Лучше соль
Йод в таблетированной форме не рекомендуется
Только при планировании беременности
Здравствуйте. Кисты доброкачественные, их не удаляют только наблюдение. Если растут нужна йод профилактика, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Кисты не являются противопоказанием к ринопластике. Сдайте кровь на ферритин, витамин д они важны для работы щитовидной железы
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, кисты могут уменьшаться? Хотя по наблюдению за 4 года они только растут.
Принятый ответ
Могут уменьшаться, скорее всего недостаточно употребляете йод содержащие продукты
Принятый ответ
Добрый день
Кистам свойственен рост,поскольку у них внутри коллоид
Лечения для их уменьшения нет
Но
Фактически это вариант нормы
И если гормоны в норме,то вообще ничего не надо кроме йодированной соли
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан)
Кисты -доброкачественные образования. Профилактика йоддефицита больше направлена на предупреждение развития новых образований в железе.
А старые могут расти и рост пока остановить ничем не можем.
Когда кисты большие,могут проводить абляцию узлов,но там есть исключения.
Йод в таблетках не нужен,только во время планирования беременности и в беременность.
Проводите профилактку йоддефицита питанием, замените обычную соль на йодированную +морепродукты в идеале увеличить ,конечно.
Важно держать вит Д и ферритин (не менее 45).в норме. Ферритин сдаётся с срб,оак.
Если не сдавали,то сдайте ат тпо,ат тг. Если они повышены,то принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год и 1 раз в год сдавайте ттг
Противопоказаний к операции,нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие кист щитовидной железы не являются противопоказанием к ринопластике. Это доброкачественные образования, следствие недостатка йода. Вам достаточно в пище использовать йодированную соль.
Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза у вас или нет.
Данные образования оперативного лечения не требуют. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.