Консультация лора /

Перфорация носовой перегородки — вопрос №213579

Здравствуйте. У меня перфорация носовой перегородки. Меньше чем за год отверстие сильно увеличилось. Была на приёме, но доктор сказала что операцию делать не советует так как у меня низкий гемоглобин да и то что материал приживётся всего 20%. А, я боюсь, что разрушение продолжиться и вообще как мне с этим жить.? Подскажите пожалуйста. Никакими заболеваниями не страдаю. Перфорацию обнаружила около года назад после простуды , были корочки в носу.

Педиатр
Здравствуйте сколько у вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я ещё не сдавала. Сказали поехать сдать общий анализ крови и обратится к гематологу.

Педиатр
Да все верно сказал врач
Клиент
Елена, обязательно поеду и сдам, но как остановить разрастание отверстия?
Педиатр
Мазки на флору грибы атипичные микроорганизмы сдавали из носа?
Кровь на венерические?
Клиент
Елена, на грибы не назначали. На все венерические сдавала при беременности. Дочери полтора годика. Все анализы отрицательные. У мужа тоже.
Педиатр
А на флору что было?
Клиент
Елена, на флору не брали. Сегодня только от доктора.
ЛОР
Кристина, после чего возникла перфорация?Если от привычки ковырять в носу- это одно, если причина не эта, надо обследоваться.Лечение оперативное. В опытных руках успех варьирует от 50 до 90%.А пока очищайте и увлажняйте слизистую носа.Сдайте мазок на носительство золотистого стафилококка
Принятый ответ
Клиент
Александр, перфорация образовалась после простуды, в носу были корки, я видимо их отговаривала потом чистила ватной палочкой и обнаружила дырочку.
ЛОР
Пока перфорация не большая, по возможности проведите операцю, а если высеится стафилококк, то смазывайте мазью мупироцин или супирацин 2%
Клиент
Александр, доктор сказал перфорация большая, и операцию не рекомендует. Поэтому и пишу сюда. Ищу ответ на вопрос что дальше? Отверстие меньше чем ща год увеличилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перфорация у вас, скорее всего, на фоне субатрофического ринита ( сухие корки в носу). Нужно промывать нос солевыми растворами и увлажнять масляными каплями ( вазелиновое масло, хлорофиллипт). Дообследование у гематолога ( смотреть цифры гемоглобина).
Принятый ответ
Клиент
Елена, в ближайшее время сдам кровь поеду к гематологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Правильное решение.
Педиатр
Вам нужно сначала привести в порядок анализ крови, что в наше время не составляет никакого труда. Выяснить, Почему у вас возникают такие проблемы с гемоглобином. Почему где Вы теряете железо. Это кропотливая работа Нужно обязательно делать фгдс, копрограмму, посетить гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Буду стараться выполнить все рекомендации.