Киста зуба | ПРОДОЛЖЕНИЕ | Неожиданный поворот событий
Мой предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2890561-kista-kornya-zuba-rezultaty-kt Если кратко, лечил зубные каналы 46-го зуба три года назад. Сейчас есть воспаление под одним корнем и свищ, который виден внизу щеки(но из него никогда ничего не вытекало). В итоге, как подметили под предыдущим вопросом, минимум один канал вообще не запломбирован. А также в зубе сделали перфорацию, чего я вообще не ожидал. Может быть глупый вопрос, я не знаю, но есть ли шанс спасти зуб? Или тут 100% удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по снимку уже в области перфорации пошло воспаление. К сожалению, такой зуб уже не спасти. Плюс у корня воспаление очень большое. А что говорят другие врачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, зуб идет под удаление. Судя по прикрепленному скриншоту ,в области перфорации имеется довольно большое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, да по снимкам пропущен канал дополнительный( они обычно очень узкие)
Зубы с таким воспалением лечат без гарантии, так как есть обширный процесс на корне и будет необходимо повторное перелечивание Каналов. Это длительный процесс.
Если вы будете согласны, то попробуйте, если нет, тогда удаляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
С таким воспалением и перфорацией шансы крайне малы
И опять же учитывайте,что попытки бороться за зуб будут тоже стоить денег и немалых,почти как имплантат
Просто очаг большой,он разрушает кость и потом поставить имплантат будет сложно
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление достаточно большое. Кроме того пломба очень большая, после обработки и попыток вылечить зуб, велика вероятность, что зуб просто не выдержит нагрузку и треснет. В итоге потеряете кучу денег, времени и нервов
Логичнее и выгоднее удалить зуб, дать лунке зажить и установить имплант
Перелечивание зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-20%. Если имеется перфорация то перелечивание зуба с таким очагом воспаления ,вообще теряет смысл. Зря потратите время и деньги. На мой взгляд,желательно удалить зуб ,а через полгода,когда костная ткань восстановиться , можно обсуждать имплантацию .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте если хотите попробовать, то можете попробовать его сохранить, но это дорогостоящее лечении и без гарантий , может быть когда все вычистят и лекарство может все вылечит, а может пойдет обострении, тут 100% сказать нельзя так как воспаление большое. Скажу так если бы я бы работала с таким зубом, я бы рекомендовала его удалять.