Незавершённый осмотр колоноскопии.

Здравствуйте. Последнее время доставляет дискомфорт в области живота , то ли как тяжесть, то ли вздутие, то там кольнёт, то сям кольнёт . То слева, то справа, то сверху , то снизу. Бурлит кишки часто. ФГДС делаю раз в год. Была у гинеколога, была на узи брюшной полости, сдала на хеликобактер( еще не пролечила). Не могут найти причину моего дискомфорта. Решилась я на колгоскопию , по своему желанию, под седацией. Так врач даже на половину не прошёл , меня разбудили очень быстро, сказали, что высокий риск перфорации из-за труднопроходимого изгиба... И у меня такой вопрос, это неопытность врача ? Неподходящий оборудование ? Я ещё ниразу такого не слышала , и не могу нигде найти похожую тему , чтоб у кого-то такое было. Врач предлагает другие методы , но настолько ли они информативны будут ? И если вдруг что , то как удалять ? Операция? Раз у меня такая аномальная кишка. Короче говоря , я расстроилась.

Нет
31 год
26 Января ·Просмотров: 118·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте
У всех анатомия разная, бывает, что петли кишечника располагаются не анатомически. Иногда проведение аппарата действительно может сопровождаться высоким риском травматизации, некоторые доктора рискуют и удаляется пройти, а в подавляющем случае исследование приостанавливается, так как риск не оправдан.
В таких случаях можно сделать ирригоскопию. Если все же будет необходимость проведения колоноскопии, то можно найти аппарат меньшего диаметра в областном эндоскопическим центре вашего города.

Здравствуйте, А что мне ещё можно проверить ? На глисты провериться ? Хеликобактер пролечить ? Из-за чего может быть этот постоянный дискомфорт в животе ?
Еще у меня постоянные стрессы , может у меня от переживаний всё болит
Спасибо за ответ

Если есть связь со стрессом, то может быть синдром раздраженного кишечника. Необходимо очно посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша ситуация не такая уж и редкость
На фоне анатомии аппарат действительно не всегда удаеться провести на всю интересуемую длину кишки
В подобной ситуации варианта два: выполнить исследования у другого специалиста с другом более специализированным оборудованием
Выполнит Кт брюшной полости с контрастом
Все Ваши жалобы не характерны для хирургической патологии
Рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Здравствуйте, а какие должны быть жалобы для прохождения колоноскопии ? У меня просто у бабушки по папе онкология по женски , у мамы моей онкология щитовидка, плюс у меня впч 16, я боюсь, что у меня тоже может быть что-то, тем более если беспокоит (
Спасибо ,за ответ !

Как правило без жалоб колоноскопия выполняется после 45 лет по диспансеризации
При наличии жалоб или соответствующего фона ее можно делать раньше