Консультация педиатра /

Заболел ребенок 3 года, вирус герпеса, орви — вопрос №2136153

Здравствуйте! Рассказываю историю болезни сына 3 года
Заболел 16.05 вечером с температурой 38
Ночью была 38.3, снова сбила
17.05 температура утром 38.5 сбила, после дневного сна появилась болячка около носа и на губе
18.05 ночь прошла нормально, утром температура 37.2, в 11.30 рвота и 37.7, вялый, сбила температуру
В ночь на 19.05 температура 38.8, сбилась
Целый день не поднималась
20.05 температуры нет, к вечеру добавились сопли красное горло, легкие чистые (слушала фонендоскопом, я медик)
Ночь прошла с постоянным высмаркиванием соплей, закапала називин
21.05 утро сдали анализ, прикреплю
Лечились: обильное питье, ингавирин сироп, промывание носа аквалор, на болячки ацикловир, в горло начала вертум-лор, називин в нос
Адекватное лечение
Что по анализу можете сказать?
Что делать вообще?
Лейкоциты всегда меньше нормы
13.05 проходили мед осмотр , лейкоциты были 4.67
Сейчас уменьшились
Подскажите пожалуйста лечение вообще? Как поднимать иммунитет, есть в аптечке исмиген, стоит ли начинать?
Я так понимаю это герпес и присоединилось орви

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Исмиген рекомендую, по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Ребёнок посещает детский сад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня уже начинать?
Ребенок не посещает детский сад с 01.12.23 г, потому что с сентября по декабрь бесконечно болели и я решила до конца декрета побыть с ним и вот мне выходить на работу и заболел (заболел видимо в клинике когда проходили мед осмотр)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сегодня начинать прием.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату общего анализа крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение моноцитов и лимфоцитов- Характерно для вирусной инфекции
Исмиген можете начать , Но ,этот препарат не имеет клинической базы доказательности.

Ферритин в норме
Новые герпетические высыпания появляются?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет новых нет и эти угасают, фото прислала с 1го дня, сейчас почти все прошло, горло прекрасное, только вчера чуть покраснело и начались сопли обильные
Клиент
Надежда Александровна, вообще стоит ли бить тревогу? Что-то с этим делать? Или лечение адекватное и будет этого достаточно всего что я делаю?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда по лечению – ничего не меняйте.
Дополнительно начните принимать витамин Д.
1500 Ме в сутки утром ,длительно

Начните посещать садик весной или летом, так будет легче проходить адаптация
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,начнем садик как выздоровеет
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноциты ,лимфоциты выше , лейкоциты снизились. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норма от 4 до 15
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Срб в норме . Ферритин неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях .

Исмиген можно начинать курс принимать .
Клиент
Марина Александровна, то есть ферритин снизится еще? Он должен быть равен весу?
Педиатр
Примерно да , да может снизиться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , одна с анамнезом. Да лечение адекватное . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты норма от 4 у деток . Исмиген , не имеет доказательной базы. Я бы советовала принимать витамины точечно например витамин д 1500 ме , витамин с 25 мг, омега -3 1000 мг 2-3 месяца . Что сейчас беспокоит малыша ? Часто болеете ?
Клиент
Дарья Сергеевна, насморк его беспокоит, спать не может нормально ( сопли затекают
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин С какой взять? Он есть в сиропах?
Педиатр
Есть в таблетках которые в воде растроворяются , шипучие . Чем носик лечите ?
Клиент
Дарья Сергеевна, промываю аквалором, називин начала с ночи, капнула еще 1 раз в 11 часов и планирую закапать на ночь
Клиент
Дарья Сергеевна, и вы еще спрашивали болеем ли часто, сын болел с сентября по декабрь 6 раз, 2 раза просто сопли, 3 раз отит, 4 раз грипп, 6 раз ковид, после этого перестала водить, 5,5 месяцев в общем не болел, сходили на м/о 3 года и заразился в клинике вот, в садик планируем начать ходить после выздоровления
Педиатр
Да . Список богатый , но в целом болеет легко , исключая грипп и ковид . От гриппа рекомендую прививать ребёнка , защита хорошая . Носик продолжайте лечить , выздоравливайте?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ?? а может вы еще подскажете что сдать ребенку, какие дефициты витаминов проверить, я читала что болеют еще часто из за дефицитов именно
Педиатр
Да , если дефицит витамина д, железа , группы в ( в9, в12) . Но я думаю , ваша причина в адаптации . К 5-6 годам с все ходят нормально .