Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Осложнения после спинальной анестезии при кесаревом сечении — вопрос №213624

Добрый день! 24.07.2019.делали кесарево сечение. Спинальная анестезия. Во время операции что то произошло, врач только спросил, бяли ли перебои в сердце, я говорю нет. Потом меня начало трести. В реанимации более или менее чувствовала себя. Встала быстро. Через два дня вдруг стало пробивать как током в правом плече и руке, дежурный доктор сказала помазать мазью нурофен. Но когда я пыталась лечь, то сразу становилось больно и трудно было дышать. Потом прошло. Через три дня после операции нужно было сходить в туалет, но было никак, а ночью вдруг стало плохо, думала упаду в обморок и вдруг потянуло в туалет. Сходила в туалет, всё стало лучше. Выписали. Через пол месяца опять повторилось такое, что думала упаду в обморок, а потом в туалет. Через 1,5 месяца вечером опять стало плохо, решила померить давление было 150/100 и пульс 40 при этом горело в гиудном отделе позвоночника.наши врачи отнеслись к этому как родовая депрессия и отправили к психиатру. Ходила так неделю, потом повторилось через неделю опять. Стала ходить как пьяная, голова кружилась, шум в ушах. Всё проверили, ничего не находят. А рука и нога при таких приступах немеет. Что делать не знаю? Помогите пожалуйста! Трое деток - очень не хочется болеть!

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте эхокг ,ЭКг, Ткдг экдг, коагулограмму липидограмму,оак.
Клиент
Маргуба, спасибо, что ответили. Всё это было пройдено. Работаю сама в лаборатории. Часто проверяю свою кровь. У кардиолога была. Делали экг, эхо, суточное маниторирование. И говорят ничего нет.показатели липидного ряда в норме. Коаулограмма тоже в норме.

Педиатр
Также снимок грудной клетки
Клиент
Маргуба, ренген грудной клетки? Мрт шейного отдела позвоночника и грудного сделано, мрт головы тоже сделала, кт брюшполости тоже.
Педиатр
Хорошо,а остальное?
Клиент
Маргуба, общий анализ крови в норме. Гормоны надпочечников нормальные, кроме ренина, он низковат. Эндокринолог сказала, что в норме. Гормоны женские тоже все все в норме.
Педиатр
Щитовидной железы? УЗИ?
Клиент
Маргуба, сдавала всё как только это началось. Гормоны в норме. По узи и биопсии узла увеличение щитовидной железы и коллоидный зоб.
Педиатр
Тогда действительно,стоит по Скайпу поработать с психотерапевтом, задача решаема, главное- положительный настрой
Клиент
Маргуба спасибо ,
Педиатр
На здоровье!?)

Вот мне ещё такое нравится . Попробуйте !

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, как говорят - психиатр всегда приходит последним. Если были выполнены все необходимые обследования, то есть смысл получить его консультацию. Вы ведь не сходили к психиатру?
Клиент
Игорь, сходила. Он мне попейте фенебут, тогда ещё сказал, когда только всё началось. Пила, ничего не помогало, выписал фенозепам принемать в момент панических атак. Попробовала, но боюсь частить. Пропила афабозол, вроде ничего, но раз в месяц повторялось. И кстати при таком давлении и пульсе помогал только нифидипин.
Терапевт, Кардиолог
Понял вас. В таком случае,возможно, есть смысл сходить к психотерапевту, может быть есть какой-то конфликт, вызывающий эти симптомы.

Нифидипин при таком АД и пульсе и правда - препарат выбора для снижения АД
Клиент
Игорь, спасибо! Но ксожалению у нас в городе таких врачей нет
Терапевт, Кардиолог
Могу порекомендовать, работает по скайпу
Клиент
Игорь, спасибо. Давайте попробуем.
Хирург
Алла, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, выписку из истории болезни !
Меня интересует на каком уровне была проведена спинальная пункция и введен анестетик !
Клиент
Яков, хорошо. Приду с прогулки сразу вам отвечу.
Клиент
Яков, всё что написано в моей выписке
Клиент
Яков, всё, что написано в моей выписке. Я прикрепила выписку к моему вопросу.
Хирург
Алла , здравствуйте !
В Выписке , к сожалению скудная информация по анестезии , просто констатация спинномозговой анестезии ! От написанного понятно , что анестезия была именно спинномозговая , а не эпидуральная , а это означает, что спинальная пункция была проведена ниже второго поясничного позвонка (Выше сделать нельзя из - за опасности повреждения спинного мозга ! Спинной мозг заканчивается на уровне второго поясничного позвонка !) ! На этом уровне , повредить что - либо ,чтобы боль отдавала в руку , - невозможно ! Другое дело , если предположить ,что несмотря на применение анестетика (обычно , это Бупивокаин), всё же , случается , что анестетик вместе с спинномозговой жидкостью диффундирует вверх и воздействуя на корешки сегментов , расположенных намного выше поясничного отдела и вызывает вегетативные расстройства !
Как правило , эти расстройства не стабильны , требуют только симптоматического лечения и со временем спонтанно исчезают !
Так что , органической патологии нет , расстройство функциональное, обратимое !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Педиатр
Учитывая, что соматических причин для подобного состояния нет, я бы рекомендовала вам начать с сеансов психотерапевта. По крайней мере вреда не будет, А если Попали в точку состояние улучшится через один или несколько сеансов
Клиент
Наталья спасибо , только в нашем городе таких врачей нет
Педиатр
Их полно в интернете. Ищите по отзывам, ищите по Skype
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали после кесарева?
Клиент
Елена, нет. Что доктора назначили, я то и делала
Педиатр
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника нужно сделать сейчас
Клиент
Елена, можно обьяснить почему сейчас?
Клиент
Елена, у нас просто мрт делают по записи в соседнем городе
Педиатр
Ну потому что эти изменения и боли начались после кс
Клиент
Елена,хорошо!