Восполнение глаз у котенка
В субботу с мужем нашли котят в подвале нашего дома. Все были в неплохом состоянии, но у одного были восполненные глазки(не открывались). Тек гной и слезились, когда протирали заливался(левый) кровью и подкравливал. Приняли решение отнести в ветеринарку и полечить. Прикрепляю тенденцию восстановления глазок, возник один вопрос: сможет ли котенок видеть? Хотим забрать его домой, но у нас есть кролик и кошка, не составит ли опасности для них!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На левом глазике, скорее всего уже развился панофтальмит. Лечению практически не поддаётся, чаще всего требуется удаление глаза (энуклеация), но если удаётся сохранить глаз, то зрение утрачено. Второй глаз выглядит уже лучше, по динамике, но по фото говорить точно нельзя, нужен осмотр офтальмоскопом, щелевой лампой.
Для кролика опасности нет, но если кошка не привита от основных вирусных инфекций и хламидиоза, есть вероятность заражения.