Консультация терапевта /

Мужчина 35 лет, субфебрильная температура, плохие анализы — вопрос №2635356

У мужа 35 лет, из хронических заболеваний есть неврологическое, регулярно принимает финлепсин(100 мг в день), около 10 дней назад появилась температура, однократно поднималась до 38, сейчас до 37,5 ежедневно. Из дополнительный симптомов потливость в ночное время, слабость, снижение аппетита. Симптомов ОРВИ нет. Сдавали ОАК, с-реактивный белок, ОАМ, по результатам есть воспаление (результаты прикладываю). Наблюдается у терапевта-нефролога очно, из препаратов был назначен ципрофлоксацин, температура сохранилась, сейчас заменили на цефиксим, первый день, пока неизвестно подействует ли. Дополнительно прошел УЗИ почек и мочевого пузыря. Вопросы по лечению, верно ли действуем, может ли воспаление быть связано не с почками, а с чем-то еще, какие дополнительные исследования необходимы? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Неврологическое

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
По предоставленным результатам анализов действительно больше данных за инфекционно-воспалительный процесс бактериального происхождения

Но достоверно утверждать,что воспалительный процесс именно в почках пока нельзя.

В любом случае назначены антибиотики, активные против широкого спектра бактерий. Прием цефиксима и ципрофлоксацина следует продолжить.

Уточните ,пожалуйста,что-то предшествовало возникновению описанных симптомов? Переохлаждение,контакт с инфекционным больным,прием каких-либо лекарственных препаратов?

Биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, биохимию не сдавали, контактов, переохлаждения, новых лекарств не было. За неделю до поднятия температуры откололся зуб мудрости, пролеченный, с удавленным нервом, боли сейчас нет, может ли он давать такие симптомы, показан ли осмотр стоматолога?

Онколог, Терапевт
Да, стоматолога посетить следует ,врач определит , может ли зуб быть источником инфекции .

Если спустя 72 часа от начала приема цефиксима будет сохраняться повышенная температура , необходимо пройти дополнительные обследования:

-Анализ мочи на бактериологический посев и чувствительность к антибиотикам.
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-Диаскинтест
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (или КТ).

По результатам определять дальнейшую тактику.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, тактика понятна, спасибо за консультацию.
Онколог, Терапевт
Рада помочь
Здоровья Вам !
Терапевт
Мария, здравствуйте)
По результатам ОАК и СРБ , можно говорить о наличии бактериального воспаления в организме.
Однозначно сказать , что воспалительный процесс именно из-за патологии почек , сложно , так как по результатам УЗИ явных причин не выявлено .
В данном случае рекомендую продолжить прием АБ, так как их эффективность мы сможем оценить только через 72 часа .
Так же было бы хорошо сдать БХ крови , пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию органов брюшной полости .
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! В общем анализе мочи патологические изменения: белок, эритроциты. Не бывает видимой крови, сгустков в моче?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте, нет, такого и крови явно не видно.
Психиатр, Терапевт
Болей при мочеиспускании, боли в поясничной области беспокоят?
Клиент
Нелли Владимировна, нет, если бы не появилась температура и не было измеренных анализов, дискомфорта никакого нет.
Психиатр, Терапевт
В общем анализе крови : повышены лейкоциты, соэ 52 мм/час, что тоже свидетельствует о бактериальной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Для определения чувствительности к антибиотикам рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Приём антибиотиков продолжайте , обладают широким спектром действия. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа приёма.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Повышен С-реактивный белок, что тоже в пользу бактериального воспаления. В таких случаях рекомендуют выполнить посев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализа крови признаки бактериальной инфекции. Однозначно сказать где находится воспалительный процесс сложно. Рекомендую продолжить прием антибиотика и через 72 часа оценить его эффективность.