Мужчина 35 лет, субфебрильная температура, плохие анализы

У мужа 35 лет, из хронических заболеваний есть неврологическое, регулярно принимает финлепсин(100 мг в день), около 10 дней назад появилась температура, однократно поднималась до 38, сейчас до 37,5 ежедневно. Из дополнительный симптомов потливость в ночное время, слабость, снижение аппетита. Симптомов ОРВИ нет. Сдавали ОАК, с-реактивный белок, ОАМ, по результатам есть воспаление (результаты прикладываю). Наблюдается у терапевта-нефролога очно, из препаратов был назначен ципрофлоксацин, температура сохранилась, сейчас заменили на цефиксим, первый день, пока неизвестно подействует ли. Дополнительно прошел УЗИ почек и мочевого пузыря. Вопросы по лечению, верно ли действуем, может ли воспаление быть связано не с почками, а с чем-то еще, какие дополнительные исследования необходимы? Заранее спасибо за ответы!

Неврологическое
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
По предоставленным результатам анализов действительно больше данных за инфекционно-воспалительный процесс бактериального происхождения

Но достоверно утверждать,что воспалительный процесс именно в почках пока нельзя.

В любом случае назначены антибиотики, активные против широкого спектра бактерий. Прием цефиксима и ципрофлоксацина следует продолжить.

Уточните ,пожалуйста,что-то предшествовало возникновению описанных симптомов? Переохлаждение,контакт с инфекционным больным,прием каких-либо лекарственных препаратов?

Биохимический анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, биохимию не сдавали, контактов, переохлаждения, новых лекарств не было. За неделю до поднятия температуры откололся зуб мудрости, пролеченный, с удавленным нервом, боли сейчас нет, может ли он давать такие симптомы, показан ли осмотр стоматолога?

Да, стоматолога посетить следует ,врач определит , может ли зуб быть источником инфекции .

Если спустя 72 часа от начала приема цефиксима будет сохраняться повышенная температура , необходимо пройти дополнительные обследования:

-Анализ мочи на бактериологический посев и чувствительность к антибиотикам.
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-Диаскинтест
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (или КТ).

По результатам определять дальнейшую тактику.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, тактика понятна, спасибо за консультацию.

Рада помочь
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Мария, здравствуйте)
По результатам ОАК и СРБ , можно говорить о наличии бактериального воспаления в организме.
Однозначно сказать , что воспалительный процесс именно из-за патологии почек , сложно , так как по результатам УЗИ явных причин не выявлено .
В данном случае рекомендую продолжить прием АБ, так как их эффективность мы сможем оценить только через 72 часа .
Так же было бы хорошо сдать БХ крови , пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию органов брюшной полости .

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе мочи патологические изменения: белок, эритроциты. Не бывает видимой крови, сгустков в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Владимировна, здравствуйте, нет, такого и крови явно не видно.

Болей при мочеиспускании, боли в поясничной области беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Владимировна, нет, если бы не появилась температура и не было измеренных анализов, дискомфорта никакого нет.

В общем анализе крови : повышены лейкоциты, соэ 52 мм/час, что тоже свидетельствует о бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Для определения чувствительности к антибиотикам рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Приём антибиотиков продолжайте , обладают широким спектром действия. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа приёма.

Повышен С-реактивный белок, что тоже в пользу бактериального воспаления. В таких случаях рекомендуют выполнить посев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализа крови признаки бактериальной инфекции. Однозначно сказать где находится воспалительный процесс сложно. Рекомендую продолжить прием антибиотика и через 72 часа оценить его эффективность.