Консультация терапевта /

Повышение АСТ — вопрос №2137303

Здравствуйте.
Сдала анализы, главным образом нужно было проверить Д-димер, пол года назад был 950, сейчас снизился, но все равно высоковат. С врачом решили что возможно его повышение дает склерозированная вена, 1,5 года назад делали склеивание, до этого Д-димер был в норме. Узи вен ног делала пол года назад, там норма.
Сейчас заодно сдала еще и другие показатели, так сказать заодно. Настораживает повышение АСТ. Недавно закончилп лечение желудка, после приема НПВС и мидокалма (по неврологии) разболелся желудок, лечила месяц улькависом, потом эманера. В связи со всем этим начались проблемы с пищеварением, но вроде бы с креоном стало полегче. На данный момент желудок прошел, ничего не принимаю, гевискон только один раз в день. Мог он повлиять на повышение АСТ? Еще сейчас тяжелый рабочий период, очень устаю, буквально иногда еле ноги волочу. Работа физическая, но и особых тяжестей не таскаю, приходится много ходить, работать в саду с граблями, косилкой. Возможно ли что это повлияло?
Сама переживаю больше за сердце, начиталась что изолированное повышение АСТ может говорить о сердечной патологии. У меня и так кардиофобия. Осенью делала суточный мониторинг, там норма, единичные экстрасистолы.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Это не может быть сердце? Или что тогда?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, миома

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Сколько дней уже не принимаете нпвс и другие лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, НПВС давно закончила, месяца 1,5. После них лечу желудок. Месяц был улькавис. И две недели эманера, эманеру закончила 16го мая

Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий
лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а повышение АСТ? Это может быть связано с сердцем?((
Терапевт
Не болели недавно?
Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. На фоне орви так же могут повышаться печеночные пробы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не болела. У меня почти всегда либо на границе нормы, либо снижены лейкоциты и чуть повышены лимфоциты. Единственное, что меня беспокоит киста на зубе, 20 лет она не давала о себе знать, была маленькая, а сейчас я чувствую что начала побаливать десна. На начало июня записана к стоматологу
Терапевт
С кистой нужно разобраться однозначно
Если анализы такие сохраняются, то нужно исключить персистирующие инфекции
Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.

По поводу аст. Не было ли физнагрузок перед сдачей анализа?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, всё перечисленное кроме Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV) сдавала. Цитомегаловирус по антителам был перенесен когда-то.
По поводу сниженных лейкоцитов и чуть повышенных лимфоцитов была у гематолога, проверяли все что можно. Решили что хронический фарингит может давать такие анализы, горло очень часто болит, миндалины удалены. И иммунитет снижен.
Я описала, что сейчас много работаю физически, очень устаю каждый день. В этот период сдала анализы. М.б. АСТ повысился от физической работы (работа в саду с граблями, лопатой, косилкой) и много ходьбы
Терапевт
Да, на фоне именно физической нагрузки аст повышается., так как аст повышается при разрыве мышечных клеток.
По поводу фарингита - сдавали бакпосев из горла?
Терапевт, Функциональный диагност
повышение печеночных показателей АСТ, это признаки прежде всего повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Контроль АСТ в динамике .

- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

- гормоны щитовидной железы в норме.

- повышен холестерин , теперь необходимо сдать липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ ), при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом ОМЕГА 3.
рекомендую проверить витамин Д, ферритин, В12, В9, гомоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, вспомнила вот еще что. За два дня до сдачи анализов обгорели на солнце голени, стали чесаться, было похоже на фотодерматит и я выпила 15 капель Зиртек. Возможно тоже повлияло на показатель АСТ?
Спасибо за подробную консультацию, сдам допанализы и узи пройду
Терапевт, Функциональный диагност
С этим вряд ли связанно
Терапевт
Елена, добрый вечер
Если АСТ растет, а АЛТ низкий- мы говорим о лекарственных поражениях печени.
Прием НПВС препаратов, мидокалма, улькависа могли повлиять на печеночные клетки.
Не переживайте. После отмены лекарств- печеночные клетки восстанавливаются, у вас небольшой цитолиз.
Можно гептрал 400 мг* 2 раза в день на 2 недели для защиты печени.

Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вспомнила вот еще что. За два дня до сдачи анализов обгорели на солнце голени, стали чесаться, было похоже на фотодерматит и я выпила 15 капель Зиртек. Возможно тоже повлияло на показатель АСТ?
Терапевт
Зиртек 15 капель не должен влиять на печень, это вот курсовой прием НПВС препаратов влияет, они гепатотоксичные.
Вы сильно не переживайте, норма АЛТ и АСТ общепринятая до 40 ЕД/л. У вас небольшое превышение, у вас даже на фоне отмены препаратов АСТ в норму придет. Печень- это самый быстровосстанавливаемый орган на самом деле, клеточки печени восстановятся. Тем более совершенно маленькое превышение.

Пожалуйста ???
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня алт
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для нормализации работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Да ,д димер восковая, не беремены?
Нужно работаться, рекомендую обратиться к гематологу
АСТ повышен для данного показателя незначительно, возможно на фоне приема препаратов , рекомендую пересдать его через 3 нед
Клиент
Димитрий Витальевич, не беременна. Пол года назад д-димер был вообще 950. Склеивали вену, флеболог сказал что она будет долго рассасываться в организме, м.б. она даёт такой показатель? Коагулограмма при д-димере 950 была хорошая. Узи вен ног норма.
Клиент
Димитрий Витальевич, что еще нужно проверить по д-димеру? Разве гематолог занимается этим? Куда вообще копать?
Терапевт
Да, может давать , все же проконсультируйтесь со специалистом. В данном случае гематолог и флеболог или сосудистый хирург