Консультация инфекциониста /

Самое интересное что ничего не беспокоит. — вопрос №2137364

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. Проходила диспансеризацию для себя. Ничего не понятно, то одно, то другое.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас перенесенный вирусный гепатит В, если быть точнее "спящая" (неактивная) форма.
Лечение не требуется. Никаких симптомов не дает.
Заразить Вы никого не можете.
Необходимо сдать ПЦР ДНК HBV качественный, и в дальнейшем 1 раз в год контролировать ПЦР, АЛТ, aHBe.
Как только aHBe станут отрицательными (такое возможно), можно будет говорить о полном выздоровлении.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Самое странное откуда мог взяться вообще никаких симптомов нет и не было. В прошлом году проходила полное обследование всего организма всё было отлично даже придраться было ни у чему. В 2021 году болела короновирусом может это быть какой-то связано?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не связано.
Вероятнее всего если выполнялась ранее прививка не хватило защиты и где-то произошел контакт с вирусом.
У Вас в крови выявлены aHBe, эти антитела выявляются всегда после контакта с вирусом и соответственно свидетельствуют о текущем процессе или перенесенном. Учитывая, что самого антигена нет, то трактуется все как неактивная форма гепатита.

Когда в прошлом году Вы проходили полное обследование организма, что из маркеров гепатита В конкретно сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, если честно я точно не помню какие именно. Но было всё в порядке. Я вообще в шоке сейчас прибываю от данной информации. Спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего Вы сдавали HBsAg, а он и бы и был отрицательным, что норма, и aHBs - это антитела поверхностному антигену гепатита которые выявляются после вакцинации или перенесенного гепатита, и их выявление чаще всего врачи связывают с вакцинацией, забывая тот факт, что и после перенесенного гепатита они тоже могут быть.
В любом случае так такого гепатита у Вас нет, и есть шанс что aHBe станут отрицательными.
Клиент
Инна Сергеевна, я уже запуталась в анализах загрузила фото посмотрите пожалуйста очень переживаю, что дальше нужно делать и к какому врачу обращаться? Подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Я все посмотрела, единственная несостыковка это отрицательные aHBcore. Они после контакта с вирусом не могут быть отрицательными и останутся положительными всю жизнь.
Пересдайте в любой другой независимой лаборатории еще раз: aHBe, aHBcore -total, HBsAg, ПЦР ДНК качественный.
И с результатами обследования обратитесь к инфекционисту или гепатологу.
Клиент
Инна Сергеевна, большое Вам спасибо за подробную информацию. Обязательно сдам в другой клинике мне самой не понятно как такая несостыковка. Благодарю Вас от души. Всего самого наилучшего, а главное здоровья крепкого!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо! Взаимно! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас хронический вирусный гепатит В. Вам необходимо сдать анализ крови на пцр количественный, anti HBeAg, HBeAg, пройти эластометрию ( для исключения фиброза и цирроза). По результатам решить вопрос по вашему лечению
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам или хронический скрытый гепатит б или вы недавно им переболели
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, антиHbsAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, фото прикрепила