Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелый ПМС и СПКЯ — вопрос №2220142

Последнее время (1-1.5 года) стал беспокоить сильный ПМС. В феврале 2024 было ЭКО (без подсадки, эмбрионы не созрели, СГЯ легкая была) и после эко ПМС стал тяжелее - после овуляции начинается букет симптомов - бросает в жар, ночная потливость за 4-5 дней по менструации, депрессивное настроение, раздражительность, слабость, скачки давления, общее недомогание, прям тяжело и не хочется жить, если честно. Месячные 5-7 дней, кровь 1-3 дня, не обильные (3 прокладки с день). С наступлением месячных это проходит и можно жить до овуляции, потом новый круг. У меня СПКЯ, и видимо с приходом ПМС, овуляции стали регулярными и я познакомилась с особенностями женского цикла (раньше считала, что женщины преувеличивают). Но сейчас мне искренне жаль и себя и тех женщин, кто мучается от этого. Невозможно ни работать, ни нормально жить. КОК не хочу, надеюсь сама забеременеть. Что можете рекомендовать для облегчения ПМС и нормального качества жизни?

Возраст: 38

Хронические болезни: Спкя Язва ДПК ремиссия Всд

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните приём Фолиевой кислоты 400 мкг, Магний В6 форте по 2 таб 2 раза в день, если с щитовидной железой проблем нет, то Йодомарин 200 мг и Вит Д3 1500-2000 ед
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, в какое время суток принимать фолиевую и как долго пить её и магне б6?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Учитывая ваши жалобы и пожелания, можно назначить грандаксин. Начинать приём надо при появлении первых симптомов ПМС, по 1 таблетке 2 раза в день. С наступлением менструации отменить. Так же принимать все вышеперечисленные витамины.
Клиент
Марианна Александровна, то-есть ПМС это лабильность нервной системы? Это не проблема избытка гормонов?
Акушер, Гинеколог
ПМС - реакция организма, в том числе нервной системы на естественное увеличение прогестерона во вторую фазу цикла