Верный диагноз? Требуется лечение?

Здравствуйте! Переболела 30 лет назад острым гепатитом В. 10 лет как контролирую, вирусная нагрузка не определяется, HbsAg обнаружено,F0. сейчас планируем с мужем ЭКО и операцию по удалению миомы, инфекционист дала заключение-хронический геп. в. АЛТ 24.40, АСТ 19.40. Загиб желчного. Разве это не неактивное носительство? Может требуется какое то лечение? Спасибо!

Геп.B
40 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас действительно HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Лечение Вам не требуется, противопоказаний для операции и ЭКО нет.

Инна Сергеевна, прикрепила документ. Меня волнует, почему в заключении врач не написала и не сказала про носительство, пояснив, что геп В на всю жизнь, и носительство написать она не может. И может ли возрасти нагрузка, если я забеременею, и какие риски заражения ребенка?

По номенклатуре МКБ нельзя закодировать диагноз как носительство HBsAg, такого кода просто нет. В перечне есть только гепатит В без дельта агента и с дельта агентом.
Врач сформулировала диагноз подробно написала, что ДНК вируса не обнаружена, фиброза печени нет.
Риск есть только теоретический что ДНК будет определяться, вероятность этого крайне низкая.
Для ребенка риска нет, необходимо будет малышу провести вакцинацию после рождения по схеме 0-1-2-12.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, супруг не желает прививаться, насколько я заразна и опасна для него ? Живем 7 лет, анализы у него хорошие, не выявлено.

Риск заражения для него минимальный.
aHBs как понимаю у него отрицательный? Или не сдавали?

Инна Сергеевна, отрицательный

Принятый ответ

Риск для него минимальный, вакцинироваться конечно нужно ему, чтобы создать хорошую защиту на будущее.

Инна Сергеевна, спасибо огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!