Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2137835

Жен.36 лет. Беременность 4 нед, до этого 2 выкидыша на раннем сроке, последний пол года назад по генетическим ппэричинам.
Просьба посмотреть результаты анализов и дать рекомендации , что принимать . Повышен ТТГ, какую дозировку тироксина принимать. Интересует в норме ли железо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начинайте прием L-тироксина по 25 мкг-2 недели , потом по 50 мкг , контроль ТТГ через 2 месяца приема , ферритин низкий , начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день постоянно и поливитамины Элевит пренатал по 1 таб в день - постоянно , контроль ферритина через 3 месяца .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как беременность , норма ТТГ не более 4.
Начните принимать л- тироксин 50 мкг по 1 таблетке утром, за 30 минут до еды, препарат будете принимать всю беременность, потом отмените.

ТТГ обязательно пересдать через 4 недели! Для коррекции дозировки, и всю беременность нужно смотреть каждый месяц.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Ферритин низкий- есть латентный железодефицит, принимайте препарат ферретаб по 1 таблетке в день, вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через месяц. Обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мкг в сутки , витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Есть дефицит железа, норма ферритина от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, необходимо начать прием тироксина с целью вынашивания.
Начните эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели для коррекции дозы. Ваша цель - ТТГ менее 2,5
Ферритин снижен. Можно пропить ферретаб (в нем железо и фолиевая кислота) по 1 капсуле перед сном (подавльше от приема тироксина) - 2 месяца с контролем ферритина. Цель - ферритин более 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Л тироксин или Эутирокс 50 мег/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью , йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы .
Фолиевая кислота 400 мкг/с для формирования нервной трубки плода.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может увеличивать потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению уровня ТТГ
Начните принимать Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, во время беременности обязательно нужно лечить, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Низкий ферритин можно принимать ферлатум.