Поставили пессарий не могу ходить в туалет

Подскажите пожалуйста, сейчас 21 неделя беременности, 5 дней назад поставили пессарий, дискомфорта не ощущаю. Но вот возникла проблема((( не могу ходить в туалет по большому, все подходит, крутит, иду в туалет и ничего не получается((( живот раздувается, хожу в туалет только если вставлю глицериновую свечку. Вставляла на следующий день после установки, так как все надулось, тужусь но ничего не получается. Вставила свечу сходила. Теперь опять 3 дня не хожу((( при этом уже 5 дней пью фитомуцил 2 раза в день. помогите что делать? До этого туалет был ежедневный, да твёрдый (извините за подробности) но беспроблемный. Можно ли раз в три дня ставить глицериновые свечи? Не вызовут ли они привыкание?

Ольга, добрый вечер! Какой размер пессария поставили?

Илона, германский силиконовый 65/21/32

Он может поддавливать на толстый кишечник и создавать проблемы со стулом. Глицериновые свечи можно использовать ежедневно, привыкания на будет

Илона, подскажите пожалуйста не вызовет ли такое подлавливаете проблем со здоровьем в дальнейшем? Или я могу спокойно так ходить до 38 недель и в случае необходимости ставить свечи?

Ольга, вреда для здоровья не будет, ходите спокойно с пессарием. Только старайтесь оправляться ежедневно

Илона, просто в ЖК напугали что пользоваться свечами только в крайних случаях ?‍♀️вот я и начала волноваться, уже на второй день раздулся живот, но терпела до третьего чтобы вставлять свечку реже

Господи! Врачи женской консультации не перестают меня удивлять!!!

Илона, подскажите пожалуйста ещё на форумах пишут что глицериновые свечи могут вызывать тонус, и при тонусе их нельзя. Это правда?

Принятый ответ

Доброе утро! Глицериновые свечи тонус не вызовут никогда! Вот переполненный толстый кишечник - обязательно! Мой Вам совет: не читайте форумы-это большая помойная яма, где пишут всякий бред!

Здравствуйте. Привыкания не будет. Можете принимать Дюфалак.

Анна, а это нормально что я не могу сама ходить в туалет? Или его нужно идти править?

Если вы его не чувствуете, можете сидеть нормально, то все нормально. Проблемы со стулом у беременных и без пессария начинаются.

Глицериновыми свечами пользоваться можно, добавьте дюфалак 15 мл утром ежедневно, если будет вздутие беспокоить метеоспазмил 1т 2 раза в день. Нормализовать питание, больше клетчатки, овощи, каши, свекла, тыква, овощные супы. Хлеб только отрубной, сладкое зефир, пастила, мармелад, Овсянник печенье, исключите мучное, шоколад, макароны. Утром натощак можно добавить столовую ложку льняного масла или тыквенного!

Здравствуйте. Привыкания не будет, можно также принимать Дюфалак