Консультация лора /

Белые точки на гландах после ангины — вопрос №2138101

Переболела острой катаральной ангиной. Лечение амоксиклав 7 дней+баксет+ полоскания). Вчера выпила последнюю таблетку антибиотика. Сегодня с утра на гландах появились белые точки. Справа 1 точка, слева две. Горло не болит, температуры нет. Что это может быть?Очень боюсь, что ангина вернется

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Перед началом приём антибиотика выполняли стрептатест?
Приложите фото горла.
Как дышит нос, есть насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет. ЛОР мне его его не назначал делать. Фото не получается сделать, к сожалению

Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморка нет. Нос дышит олично
ЛОР, Детский ЛОР
По возможности всё-таки желательно фото для понимания проблемы. Белые точки могут быть налетом, а может это просто казеозные пробки .
Изжоги, отрыжки беспокоят? Есть проблемы с желудком?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото приложила. Но оно не очень удачное
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, изжоги и отрыжки не беспокоят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Стрептатест куплю. С носом всё в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.

Скорее всего после острого воспаления очищаются лакуни небных миндалин, отходят отмершие клетки грубо говоря?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото ничего не видно
Повторите фото со вспышкой

Перед началом антибиотика вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При тонзиллитах курс составляет 10 дней. На фото плохо видно. Но если горло не болит, это может быть казеозной пробкой, например