Консультация ветеринара /

Полиопухолевый процесс, гидроторакс у собаки — вопрос №2138470

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение других врачей по нашей ситуации.
Собака, 10 лет, дворняга, вес около 15 кг. В середине марта начала кашлять, назначили антибиотики на неделю, результата не было, потом неделю другие антибиотики с противорирусными, результата не было, потом нам сделали рентген легких и поставили дексафорт, назначили фуросемид 1/2 таб 2 раза в неделю, и левофлоксацин 1/3 таб 500 мг 1 раз в день 10 дней, после этого месяц собака не кашляла, 16 мая на приеме откачали жидкость из легких в объеме 1 литр, поставили дексафорт, назначили верошпирон 50 мг по 1/2 кап 2 раза в неделю, левофлоксацин 1/3 таб 500 мг 1 раз в день 10 дней , аспаркам по 1 таб 2 раза в неделю, на 5 день собаке стало плохо, задыхалась, кашляла и были спазмы в брюшной полости, сегодня снова были на приеме сказали шансов нет никаких и собаку мучать не нужно, откачали жидкость из легких и брюшной полости в объеме 1,5 литра, назначали в качестве паллиативной помощи преднизолон 0,5 мл в/м 1 раз в день через день, левофлоксацин продолжить, иммунофан 1 мл в/м 1 раз в день через день 3 раза. Жидкость брали на цитологию: обильно макрофаги, обильно сосочковидные комплексы атипичных клеток. Можно ли сделать что-то еще?

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Исключали ли проблемы с сердцем?
После аспирации жидкости из грудной полости нужно сделать рентген, в идеале провести КТ органов грудной полости для постановки диагноза.
Также нужно провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь для биохимического анализа.
Потому что по предоставленным результатам рентгена и общего анализа крови, цитологии диагноз не поставить, к сожалению, и прогноз может быть от осторожного до неблагоприятного (если есть опухоль в грудной полости).
Если Ваш питомец кушает, после откачки жидкости более менее активен и нет одышки, то стоит провести вышеуказанную диагностику и понять есть ли шансы на улучшение его состояния.
Рекомендую обратиться в стороннюю клинику для получения второго мнения.
Клиент
Виктория Витальевна, после откачки жидкости состояние заметно улучшается, сердце проверяли только стетоскопом, один врач сказал что проблем нет, другой сказал что проблемы есть, есть еще сегодняшний рентген, но он сделан до откачки жидкости, снимок прикрепила, узи делали полгода назад, сегодня делать узи в клинике не стали, сдать кровь на б/х анализ тоже не предлагали.

Ветеринар
Ольга!
Сетоскопом диагноз не ставится, нужно проводить ЭХО-КГ/ЭКГ.
УЗИ нужно сейчас сделать, проблема есть то сейчас, также и биохимию нужно более расширенную.
До откачки жидкости рентген не информативен, как и УЗИ