Консультация гастроэнтеролога /

Доброго дня анализ гастропанель ,занижен меньше 3 о чем это может говорить и сдада кровь и сделала эгдс показало что нет нлии бактерии хелико ,но гастроэнтеролог сказал сдать еще и долгий дыхательный тест что он показет да или нет ,на сколько это доставер — вопрос №2138705

Доброго дня, анализ гастропанель ,занижен меньше 3 ,о чем- это может говорить ? Сдала кровь отирц анализ на хелико , так же прошла обследование эгдс- не выявлен тоже бактерии хелико ,но в заключении ,картинка показала эрозии 4-5 мл острые в антральном отделе желудка, гастроэнтеролог, сказал сдать еще и долгий дыхательный тест что он достовернее на хелико ,на сколько это доставерно и надо ли еще и тест проходить? Назначили дюспаталин 200 мг 2*раза в день и розо 1 РАЗ В ДЕНЬ

Возраст: 36

Хронические болезни: хр гастрит и мегрень

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты гастропанели.

У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте пепсиноген 1 55
пепсиноген 2 ∟3 ПЕПСИНОГЕН 1/ПЕПСИНОГЕН 2 НЕРАСЧЕТ ТАК НАПИСАНО В АНАЛИЗЕ, гастрин17БАЗА (2,1) АТ К Н ПИЛОРИ 15,8 ГАСТРИН17 СТИМУЛ 12,9
Клиент
Анастасия Владимировна, жалобы на частые ноющие ,жгучие боли боли как будто горит внутри в области поджелуд железы и верхнего отдела эпигастрии на узи пожелудочная поменяла цвет но узст сказал не страшно по биохиии все спокойно
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гастропанели предположение на атрофию тела желудка, поскольку снижены пепсиноген 1 и 2.

Для лечения эрозий, как правило, лучше использовать антибиотики, поскольку чаще причиной является инфекция хеликобактер. Особенно, когда есть активная симптоматика.

Со стулом есть проблемы?
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда
Клиент
Анастасия Владимировна, а вроде пепсиноген 1 не выходит за рефенансированнон значение
Клиент
Анастасия Владимировна, и что делают в таких случаях при атрофии
Гастроэнтеролог, Терапевт
А, тогда ваша запись была не очень понятна, у меня отобразился как будто 1,55, а пепсиноген - 2 - результат 3.
Напишите, пожалуйста, более точно с референсными значениями или прикрепите анализ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброго дня хорошо прикреплю
Клиент
Анастасия Владимировна, все я загрузила фото
Клиент
Анастасия Владимировна, сделать дыхательный тест или уже начинать лечение антибиотиками, Анастасия Владимировна, подскажите какими именно ? так как сейчас третий день пью резо 20 мг 1 раз и 2 раза дюспаталин и через две недели сказали сдать тест на хеликобактер ,ну бактерия мне кажется присутствует ,есть митиоризм , и раз есть уже эрозии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начинать лечение, поскольку есть эрозии.
Лечение:
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Разо 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней, далее 1р/д - 1 нед и отмена
Линекс форте 1 капс/сут - 14 дней

Посмотрела результаты гастропанели, нужно после лечения (через 1 мес после последнего приема препарата Разо) пересдать. Результаты пепсиногена 1 и 2 сильно разнятся, вероятно, из-за активного воспаления.
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавать тест дых
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала начать лечение, поскольку, если принимаете Разо, то его нужно отменять на 2 недели, чтобы сдать дыхательный тест.
Клиент
Анастасия Владимировна,доброго утра а как правильно принимать линекс после еды после антибиотиков ?
Клиент
Анастасия Владимировна, и если возможно подсказать по узи как сказал доктор поджелудочная поменяла цвет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Линекс вне зависимости от приема пищи

По поводу изменения цвета поджелудочной, вероятнее имел ввиду понятие светлее или темнее, если светлее, то это хронический процесс, если темнее то острые изменения