Боль под левым ребром, напряжение в области живота

Примерно 3 месяца назад появилась боль в области эпигастрии, по ФГДС поставили гастродуоденит, 3 месяца пил нексиум постепенно снижая дозу, первый месяц новобисмол, потом еще ребагит 2 месяца+дюспаталин 2 месяца и иногда нош-пу. Боль в эпигастрии вроде прошла, но сейчас болит под левым ребром и ощущение напряжения, твердости где то чуть выше пупка. Частая отрыжка воздухом, заметил что при смене положения тела появляется либо после еды. Заметил что боль в левом боку обострилась после приема урсосана. Принимал 2 дня по 1 капсуле 250 мг на ночь, потом прекратил. Со стулом тоже не все ясно, то нормально, то бывает жидкий со спазмами, а иногда вообще несколько дней могу не ходить и не хочется. Сделал КТ органов брюшной полости, скажите может ли киста давать боли? И может ли печень быть увеличенной на фоне приема лекарств? Никогда заболеваниями печени не страдал Насколько вообще опасна эта киста? Стоит ли обследовать кишечник? Как вообще понять чем я болею и как вылечить или войти в ремиссию? На что в целом стоит обратить внимание по результатам КТ?

Геморрой, Хронический простатит, Гастродуоденит
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Киста такие боли давать не может, но лучше её показать травматологу.
Печень на фоне этих лекарств не увеличилась, скорее, это отложение жиров. В остальном по кт отклонений не вижу.
Алт, аст, ггтп, щф в пределах нормы, при лекарственном поражении именно эти показатели увеличиваются. Есть повышение общего билирубина, не критично абсолютно, есть подозрение на синдром жильбера(лечения и наблюдения не требует)
Есть ли у вас вздутие? Чаще газ скапливается в левом изгиб кишечника и даёт боли.
Проверить кишечник - кал на скрытую кровь, кальпротектин(не пить 2 нед ипп), посев кала на патогенную флору.

Стул является нормой 1 разв 3 дня до 3 раз день, по консистенция может быть разной, но не слишком жидкий и не слишком твёрдый должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Айгуль Атласовна, у меня напряжение немного выше пупка и если втянуть живот бывает ощущения инородного тела. Вздутия вроде нет

Эти ощущения не связаны с приёмом пищей, движением? Ночью они могут возникнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Айгуль Атласовна, обычно к вечеру симптомы становятся сильнее, с утра самочувствие лучше всего. В лежачем положении комфортнее всего, тяжелее всего стоять. С приемом пищи связь не улавливал.

Вы как раз описываете локализацию селезеночного изгиба толстой кишки. Для кишечника сейчас метеоспазмил по 1 капсулы 3 раза в день до еды 2 недели (расслабляет стенку и срижает газообразование). Отрыжка на фоне нексиума проходила? Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Айгуль Атласовна, нет на отрыжку нексиуим не влиял. Изжоги нет, бывает иногда что то на подобие кома

Тогда, возможно, у вас функциональная отрыжка, можно пропить итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц и дальше дообследоваться по кишечнику + травматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Айгуль Атласовна, я пил итомед, 2 недели. Потом начали чесаться соски, я прочитал что он может давать побочку на грудные железы... Больше пока не хочу его пить. Спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Поняла, пока тогда ознакомтесь с функциональной отрыжкой, существует специальная гимнастика.Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым
ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и
выдох примерно по 3-4 секунды Обращайтесь.