Консультация невролога /

Киста шишковидной железы у ребенка 12 лет — вопрос №2138827

Год назад случайно обнаружили кисту шишковидной железы (ребенку 11 лет).Стал жаловаться на головные боли в области лба и весков.
Стали замечать беспокойный сон. Во сне будто бъется лбом о подушку, в течение нескольких секунд. При сне подергивает конечностями, это было с рождения. При осмотре неврологи ничего особенного не ставили. В школе успеваемость хорошая, в 1-2 классе была не очень хорошая память, сам по себе рассеянный, не могу сказать, можно ли считать это отклонением.

Год спустя (сегодня) сделали повтор мрт.
Добрый день.
У ребенка случайно обнаружили год назад кисту шишковидной железы. Жалобы были на головные боли и тошноту по утрам, иногда кружится голова.
Результаты мрт годичной давности прикрепляю.
Симпомы периодично повторяются, жалуется на головные боли, головокружения.
Сегодня сделали повторно мрт, год спустя, вроде чуть увеличена. Стоит ли переживать по данному поводу и какие меры принимать. Чем грозит это в последствии ? Все, что было рекомендовано (пантогам, магний В6 пропивали).

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Киста не даёт головной боли. У детей,как и у взрослых, чаще всего это головная боль напряжения или мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота бывает, он гиперактивный ребенок, тяжело сосредотачивается, и тяжело контролировать свои эмоции, светобоязни и звукобоязни нет

Невролог
Если у ближайщих родственников мигреней нет,то вероятнее это головная боль напряжения. Только соблюдать режим, избегать перенапряжений,полноценное питание и сон. При повышении частоты приступов обязательно исключить тревожно-депрессивное расстройство и подобрать профилактическую терапию у доказательного невролога
Невролог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы не дает головных болей. По назначенному лечению можно сделать вывод , что доктор посчитал причиной головных болей вегетососудистую дистонию. Возможно доктор прав. Но наиболее часто у школьников голова болит, когда за телефоном сидит долго в кресле или на диване в неправильной позе. Правильная поза- это за столом, текст ( тел) на расстоянии от локтя до кончика пальцев, освещение слева. И головные боли в таком случае проходят после изъятия телефона.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, киста не должна давать такую клинику, опишите подробнее характер боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалуется на весочную и затылочную боли, будто давит на голову. Бывает красные глазы, будто допнули капиляры глаз после сна.
Бывает утром жалуется на головную боль, затем само проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Стрессамвроде не было, но когда ходит в школу мне кажется это и есть стресс для него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание можно пройти тестирование hads.