Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после мастэктомии — вопрос №2138860

Добрый день. в 18 лет поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит. назначена гормонотерапия эутироксом. на текущий момент (30 лет) дозировка составляет 75 мг на протяжении 1,5 лет (ттг был 2,7).
25 апреля мне проведена мастэктомия по результатам обнаружения раковой опухоли (люминальный). сдала ттг 22.05 - он превышает показатель 5,7.

Вопрос нормальный ли скачек ттг после проведенной операции и стоит дождаться восстановления организма или ситуация критическая и надо бежать к эндокринологу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Эндокринолог
Здравствуйте! Может быть в т.ч. ответ на оперативное вмешательство.
Если жалоб нет и вы не планируете беременность, то можно оценить ТТГ повторно через 1 мес.
Если есть отеки, снижение фона настроения, повышенная утомляемость, то можно увеличить дозу до 100 мкг и провести контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение некритичное, возможно на стресс. проверьте уровень ТТГ через месяц. если сохранится повышение, добавьте дозировку до 88 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит заболевание прогрессирующее! Потому с каждым годом потребность в тироксина растёт.

скачек ттг возможен после проведенной операции .стоит дождаться восстановления организма .ситуация не критическая .

Передайте ттг через мес и если будет также повышено переходите на дозу 88 мкг в сутки.
Контроль ТТГ через 40-60 дней от смены дозы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, может быть из-за стресса.
Контроль ТТГ через месяц.
Если будет выше 4 ТТГ, то прибавляйте дозировку - Эутирокс - 88 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ с момента коррекции дозы через 8 недель

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После операций такое возможно, это для организма стресс. При аит возможности и прогрессирование гипотиреоза тогда приходится постоянно добавлять дозу но у вас он давно. Потребность в препарате зависит и от веса, если набрали то ттг растёт и тоже нужно прибавить дозу. Пока можете не менять продолжайте принимать 75 мкг и 1.5 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д важны для щитовидной железы