Консультация ортодонта /

3D-Цефалометрический углубленный анализ. Расшифровка. — вопрос №2899618

Добрый день!
Помогите расшифровать на понятный простому человеку язык 3D-Цефалометрический углубленный анализ.
Планирую установку брекет системы, беспокоит кривизна зубов. На предварительном осмотре у ортодонта врач сообщил, что необходимо вставлять три болта в верхнюю левую кость и поднимать левую часть лица, поднимать прикус и потом только исправлять кривизну зубов.
Потом направила на этот анализ.

Также я планирую беременность (на текущий момент не беременна) установка такой системы и ношение ее допустимо сейчас до беременности или необходимо начинать лечение только после рождения ребенка.

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Можете пожалуйста добавить фотографии в полости рта, фото спереди, по бокам и фото улыбки? Что лично вам не нравится в вашем профиле или улыбке?
По ТРГ я бы сказал все вообще отлично, но поднимать одну из сторон зубного ряда в вашем случае чревато проблемами с суставом так как суставная щель итак сужена
Клиент
Добрый день! Фотографии приложила.
мне самой не нравится что передние резцы наклонены, 2-й нижний справа повернут.
Была у двух ортодонтов:
1-й сказал, что прикус в норме и посоветовал поставить элайнеры
2-й сказал, что прикус не правильно сформировался в детстве, надо поднимать левую сторону, с установкой болтов.
Теперь я в сомнении, надо ли на такие жертвы ради пару кривых зубов.

Ортодонт, Стоматолог
Вот и я с вами согласен, что такие жертвы абсолютно ни к чему в вашем случае и чревато дисфункцией ВНЧС. У вас имеется обратная арка улыбки и если и работать с вертикалью, то наоборот спускать передние зубы, чтобы арка улыбки повторяла арку нижней губы и у вас действительно достаточно простой случай, который идеально было бы сделать именно на элайнерах

На элайнерах ваше лечение займет не более полугода, на брекетах и с винтами около 2 лет
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте. У вас имеется скелетная асимметрия(разной длины кости) нижней челюсти(справа короче, чем слева). Скорее всего из этих соображений доктор решил поднимать вам левую сторону. Если по улыбке и профилю вас все устраивает, нет жалоб на сустав, то можно решить положение зубов выравниванием, без подстройки под скелет.
И необходима консультация ЛОРа, есть признаки синусита справа.
Клиент
Добрый день! Жалобы только на правый сустав, периодами он побаливает и хрустит. Эта проблема уже давно, где-то с 18лет. Проходила и электролечение и капу на ночью надеваю для снятия напряжения на сустав.
По профилю я вижу небольшую асимметрию, но не критичную.
В данном случае могу рассматривать установку элайнеров?
За
Ортодонт, Стоматолог
Можете. Как раз посмотрите легче ли суставу на элайнерах. Скорее всего после них понадобится ортопед, чтобы сделать накладки на жевательные зубы, чтобы увеличить высоту и разгрузить сустав, не давая ему дальше болеть и разрушаться.