Папиллома в груди

Доктор добрый день! С 2019 года наблюдаю фиброаденому правой молочной железы, не увеличивалась. Сегодня сделала узи ее не обнаружили , но обнаружили внутрипротоковую папиллому. Мне 47 лет. Сижу убиваюсь. Ни выделений из груди ничего нету . Помогите советом.

Срк миома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо посетить маммолога для очного осмотра. От его результатов будет зависеть дальнейшая диагностическое тактика.

Если проток удастся законтрастировать, если врач получит хоть каплю выделений, необходимо будет провести дуктографию. Это маммография с контрастированным протоком, позволяет обнаружить дефект наполнения.

Если выделений не будет получено, то вам нужно будет выполнить МРТ МЖ с контрастом. Это очень точный метод диагностики ВПП. По типу накопления и выведения контраста можно определить характер образования.

Не нужно тревожиться. Даже если ВПП будет подтверждена, это не рак. Но состояние, которое требует хирургической помощи небольшого объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Александровна, была у маммолога очно, просто сказали повторить узи через 6 месяцев

Нет, выжидательная тактика с папилломой неприменима. Тогда выполните МРТ МЖ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Александровна, в рак переходит?

В 2% случаев. Но тем не менее, считается фоновым процессом и подлежит удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Александровна, схожу ещё повторю узи в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Александровна, фиброаденома могла рассосаться?

Нет, фиброаденома не регрессирует за счет фиброзного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно очно показаться маммологу для осмотра. Также нужно провести пункцию образования. При подтверждении внутрипротоковой папилломы - хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае с целью дообследования вам необходимо выполнить мрт молочных желез с контрастированием с последующей консультацией маммолога. Лечение впп только хирургическое. В большинстве случаев внутрипротоковые папиломы это доброкачественные образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.