Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2139677

Здравствуйте, чувствую, что болею. Симптомы: кашель, насморк, недомогание в теле. Была температура 37.2, лихорадка, внутренняя тряска. Сдала анализ крови. Терапевт сказала пропить антибиотики и антигистаминные. Насколько это сейчас необходимо по результатам анализов? И что по эту анализу можно предположить? Какой диагноз?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов) характерно для вирусной инфекции. Аллергии нет( есть повышение эозинофилов)?
Так протекает орви
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Кашель с мокротой? Хорошо отходит?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кашель с мокротой. Да,отходит. и насморк тоже есть. И внутри входа носа больно дотрагиваться с одной стороны.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, то есть антибиотики не нужно пить,да?
Терапевт
Нет, антибиотики не нужны.
Можно добавить Ацц 600 мг в сутки на 5 дней
По поводу болей в носу - скорее раздражение, можно наносить метилурацил
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите кашель сухой или влажный?
Клиент
Александр Юрьевич, есть мокрота
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , действительно необходимо начинать принимать антибактериальные препараты.

Необходимо начать следующее лечение :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый носовой ход.

ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня аллергия на антибиотики,особенно на пеницилины.
Терапевт
Принимайте Азитромицин 500 мг один раз в сутки на 7 дней.
Это антибиотик группы макролидов а не пенициллины.
Терапевт
Кашель продуктивный? Есть ли мокрота, если да, какого цвета?
Клиент
Полина Викторовна, да,мокрота есть, она белая
Терапевт
Предположительно, у вас вирусная инфекция (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов), можно сдать СРБ (при вирусной он в норме или незначительно повышен).
Щадящий режим, обильное теплое питье, если поднимается температура или болит голова - ибупрофен/парацетамол. Витамин Д 2000 Ед/сут месяц, Витамин С 500 мг/сут 10-14 дней.
При насморке можно назонекс 2д 2р/сут 10 дней (в принципе любые сосудосуживающие подойдут) и дополнительно промывать солевыми растворами. Орошать горло Мирамистином 3-4 р/сут. Антигистаминные лоратадин или супрастин для снижения отечности носоглотки - 1 табл перед сном. При болях в горле также можно септолете/лизобакт/стрепсилс. От кашля ренгалин /коделак бронхо - 1т 3р/сут 5 дней.
Клиент
Полина Викторовна, то есть антибиотики не нужны,да?
Терапевт
Не нужны антибиотики, очень сомнительно за бактериальную инфекцию.
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Горло болит, если да, фото приложите
Предварительно у вас вирусная инфекция
Клиент
Димитрий Витальевич, мокрота белая. Горло побаливает.
Терапевт
В таком случае
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Ибуклин при повышении температуры 38.5
При отсутствии динамики в течении 3 дн обратитесь на очный прием