Что за сыпь?
Добрый вечер! Сыну 1 год. Вчера поднялась температура 38, покраснела кожа. Как мне показалось, как будто много маленьких красных пятнышек слилось в районе шеи, живота и спины. Температура поднималась в течение дня три раза, сбивалась плохо. Ночью спал хорошо, утром опять поднялась температура невысокая. Сыпь уже была маленькими частыми прыщиками на животе, шее, спине, руках, ногах и сгибе рук и ног, пятнышко на лице есть. Сыпь мелкая, если не присматриваться, то не видно. В меру капризный, аппетит плохой, пьëт в основном. Были сегодня у педиатра. Он может слепой, но сказал, что никакой сыпи у него не видит... В горле увидел покраснение, назначил тонзилгон. Скажите пожалуйста, что это может быть? Что за сыпь?
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно
Марина Александровна, сегодня только второй день заболевания. Температура больше не поднималась, как утром сбила. Сыпь уже есть. Такое может быть при розеоле?
Да можно легко течение. Ребенок не потел во время температура ? Так как на потницу сыпь тоже похоже.тоже сама постепенно пройдет она.
Марина Александровна, потел, но я обмывала ребёнка. Дома температура комфортная. Не укутываю.
Марина Александровна, я читала, что дети, которые болели розеолой, склонны к фебрильным судорогам при температуре высокой. Это так?
Это индивидуально. Фебрильные судороги могут быть на любое заболевание, не обязательно розеола это .
Розеола у ребенка.
Марина Александровна, сегодня ночью было опять однократное повышение температуры. Сама сыпь бледнеет и уменьшается. Это связано с розеолой? Мне казалось, что её не должно уже быть, температуры.
Принятый ответ
Да температура спадает при розеола.
Но может до не больших цифр подниматься до 38
Марина Александровна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Екатерина Юрьевна, кожа пятнышками покраснела во время температуры, сыпь после.
И температура больше не повышалась после сыпи? Если да то это розелла ,единственная инфекционная сыпь, которая появляется и происходит затем нормализация температуры.
Лечения не требует, проходит самостоятельно на 5-7 сутки. Вызывает герпес 6.7 типа
Екатерина Юрьевна, не повышается больше.
Принятый ответ
Тогда это розеола. На потничку не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на вирусную инфекцию(розеола) но нельзя исключать и элементарную потницу
Рекомендую нормализовать температуру и влажность в комнате ,прохладный свежий воздух
Смена постельного белья и нательного на хб
Не перегревать ребенка
Питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки
Сбивать температуру выше 38,5 свечи парацетамол
Здравствуйте, сейчас как температура?
Сыпь Вызывает дискомфорт и зуд?
Надежда Александровна, сейчас температура нормальная. Не поднималась с самого утра. Сейчас уже готовится ко сну. Не замечаю того, чтобы зуд беспокоил. И спит спокойно.
Принятый ответ
Два варианта: либо это потница, но, тогда после купания она бы прошла
Либо это внезапная экзантема( розеола)
Тогда, после нормализации температуры – в кожу выходит сыпь и вирусный процесс завершен
Сыпь лечить не нужно, она пройдёт сама
Здравствуйте, Тонзилгон не рекомендую -он стимулирует образование и выделение мокроты, это осложняет течение заболевания. По поводу сыпи - не жарко ли дома? Ребёнок достаточно пьёт воды? Похоже на потницу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Тонзилгон применять не собиралась. Дома температура комфортная, не потеет. Единственное, что при снижении температуры потел, но я малыша обмывала, не укутываю. Воду пьёт хорошо. Покраснение кожи пришло с температурой, сыпь прыщиками после.
Принятый ответ
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.