Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, колика — вопрос №2139872

Здравствуйте, уважаемые врачи, хочу задать вопрос косаемый моей матери ей 60 лет жалуется на боли в желудке, колика, постоянное бурление метеоризм, стул бывает по 3 раза в день жидкий. Что это может быть? Живет в поселке не большом врачи не особо компетентны. Прикладываю фото ФГДС

Возраст: 60

Хронические болезни: Варикоз, артроз, гипертония, МКБ, ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего это проявление синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей (на ФГДС заброс желчи в желудок).
Возможно проведение терапии:
Альфанормикс 200мг (или Альфаксим) - по 2таб 2 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней - антибиотик, который воздействует на условно-патогенную "разбушевавшуюся" микрофлору кишечника, не взаимодействует с другими препаратами, не всасывается из кишечника и не действует на другие органы;
Максилак - по 1капс 1 раз в день во время еды - 1 месяц - пробиотик для нормальной микрофлоры кишечника, убирает бурление, газообразование в кишечнике;
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит боли за счет нормализации моторики кишечника, нормализует отток желчи в кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая жалобы необходимо обследовать кишечник , в первую очередь для исключения синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Из обследований необходимо :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. У мамы есть камни в желчном пузыре? Какой размер камней?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо обследоваться на синдром избыточного бактериального роста- дыхательный водородный тест. Анализы крови никакие не сдавали? Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам