Боли в желудке, колика

Здравствуйте, уважаемые врачи, хочу задать вопрос косаемый моей матери ей 60 лет жалуется на боли в желудке, колика, постоянное бурление метеоризм, стул бывает по 3 раза в день жидкий. Что это может быть? Живет в поселке не большом врачи не особо компетентны. Прикладываю фото ФГДС

Варикоз, артроз, гипертония, МКБ, ЖКБ
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего это проявление синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей (на ФГДС заброс желчи в желудок).
Возможно проведение терапии:
Альфанормикс 200мг (или Альфаксим) - по 2таб 2 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней - антибиотик, который воздействует на условно-патогенную "разбушевавшуюся" микрофлору кишечника, не взаимодействует с другими препаратами, не всасывается из кишечника и не действует на другие органы;
Максилак - по 1капс 1 раз в день во время еды - 1 месяц - пробиотик для нормальной микрофлоры кишечника, убирает бурление, газообразование в кишечнике;
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит боли за счет нормализации моторики кишечника, нормализует отток желчи в кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая жалобы необходимо обследовать кишечник , в первую очередь для исключения синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Из обследований необходимо :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. У мамы есть камни в желчном пузыре? Какой размер камней?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо обследоваться на синдром избыточного бактериального роста- дыхательный водородный тест. Анализы крови никакие не сдавали? Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам