Консультация терапевта /

Волнистость на языке — вопрос №2139880

Здравствуйте. Увидел, что язык по краям приобрел волнистость.
С утра пощипывал по краям, сейчас уже нет. Тошноты, рвоты, неприятного привкуса не чувтсвую. Язык, по ощущениям, обычных размеров.
Скажите с чем это связано, может ли это быть нормой и стоит ли обращаться к врачу если волнистость не пройдет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
По фотографии глоссит , частые причины это проблемы с желудочно-кишечным трактом , кариозные зубы.

Рекомендую полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Взять мазок из ротовой полости на микрофлору.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня гастрит, мне недавно делали фгдс с пробой на хеликобактер ( отрицательная)

Клиент
Александр Юрьевич, это не опасно?
Терапевт
Нет , ничего опасного нет, не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С утра на языке могли просто отпечататься следы зубов.
Чаще всего это не несёт опасности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо бошьшое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это отпечатки зубов, образовавшиеся в результате отёка языка .
Может быть как физиологическим явлением, например, если накануне Вы ели блюда с большим количеством соли; либо может отражать патологию со стороны органов пищеварения ( в том числе гастрит,ГЭРБ) или других систем.
Если жалоб никаких нет, кроме этого, беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо проверить щитовидную железу- сдать ттг, т3 св и т4 св
Нет ли стресса, тревожности. В последнее время?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я сдавал недавно, все показатели в норме
Сдавал как раз из-за стресса, но отклонений не обнаружено
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кстати узи щитовидной железы тоже делал, всев норме
Терапевт
Тогда может быть на фоне тревожности ( можно пройти анкету Хадса) очень сильно сживаете зубы. Нужно обратиться к стоматологу, пусть посмотрит. Нужно исключить гипертонус жевательных мышц
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт
Пощипывания признак глосита
Необходимо полоскать полость рта фурациллином
Причины глрссита не выявлены до конца
Необходимо сдать анализ оак , бх ( Алт а т кремтинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза щелочная фосфотаза общ белок
Фгдс
А вот волнистость это возможно из за отпечатка Зубов , так как язык имеет свойство отекать это не страшно
Клиент
Мариам Ашотовна, анализы сдавал недавно (было обострение гастрита)
Все было в норме, тол ко чуть поввшен гемоглобин
Также делал фгдс, которвй и показал обострение
Терапевт
Возможно проявления из за обострения могут быть
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста не болейте