Покраснения у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца, на ГВ, так как проблемы со стулом, начали вводить овощной прикорм. Давали кабачок- не подошел - очень сильно пучило с него, сегодня четвертый день даем морковь. Так же даю перед сном смесь нутрилак кисломолочною. Сначала давала утром 30-40 грамм, теперь перед сном 60 грамм где то выпивает. Вчера не давала, сегодня снова дала смесь на ночь. После смеси буквально в течении 5 минут вокруг рта и на подбородке покраснело всё. Дала две капли фенистила- в течении двадцати минут краснота спала. Грудью кормила последний раз за 2,5 часа до смеси. Возможна ли такая реакция на смесь? В своем рационе новых продуктов не употребляла.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Рано Дали морковь

Из овощей пробуем : кабачок, Брокколи , цветная капуста

По описанию- аллергическая реакция
Сколько дней давали смесь???
Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, смесь давала неделю, вчера был день перерыв, сегодня снова дала. Фото нет, так как очень быстро все произошло и просто растерялась. Просто большие красные пятна, как раздражение.

Я думаю была реакция на морковь
Морковь убираем временно
А почему докармливать смесью именно кисломолочной начали?
Запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, не запор, но какает раз в неделю- раз в десять дней. То есть так быстро на смесь среагировать не может? Прикорм давала с утра, прошло больше 12 часов и до этого давала уже- все нормально было. А тут только смесь попила и сразу в течении пяти минут покраснела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, грудь теперь боюсь давать, вдруг на моё молоко высыпало(((

Грудь продолжайте давать
Тем более вы не ели новых продуктов
Смесь и морковь отменить рекомендую

У ребенка уже есть пищевой интерес? Хорошо ест прикорм?

Это не запор
Стул на гв может быть 1 раз в 7-10 дней
Так как грудное молоко усваивается практически полностью ( при условии, что стул не твердый и не тугой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ну я бы не сказала что прямо уж очень хорошо, но и не выплевывает. Кабачок ела лучше чем морковь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, стул не тугой, не твердый, но обычно после недели она начинает беспокоится, капризничать, больше пучит ее, а сходить сама как то не может, приходится либо свечку ставить, либо трубочкой газоотводной стимулировать.

По поводу прикорма, если есть пищевой интерес- продолжаем вводить
Но не с целью нормализации стула
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).

В данном случае кисломолочная смесь не поможет
Так как истинного запора нет!
Скорее всего- просто проблемы с моторикой кишечника
Выкладываете чаще на живот, « высаживайте» ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, она у нас очень много лежит на животе, сейчас ей это очень нравится-устает только сильно при этом. Позу высаживания тоже практикуем. Перепробовали все средства уже, поэтому пришли к смеси и прикорму.
Сегодня я ела рыбу, горбушу, до этого я ее ела только один раз. Возможно ли из за нее аллергия? Если аллерген в грудном молоке- стоит ли сцедить молоко, чтобы не было контакта с аллергеном у ребенка?

Лучше предпочтение отдавать белым сортам рыбы

Нет, сцеживать не нужно ! Продолжайте кормить грудью и пейте много воды

Продолжайте давать фенистил 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а есть какие то другие антигистаминные для детей такого возраста? Не очень нравится перечень возможных побочных эффектов у фенистила.

Нет
Зодак и зиртек с 6 месяцев
Не переживайте, препарат фенистил безопасен и разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а вот подобная реакция, я имею ввиду покраснения могут быть только на пищу? Просто у нас почти вся семья страдает от полиноза,может пыльца какая то попала ей?

Нет, это не поллиноз

По описанию- острая аллергическая реакция, которая купировалась антигистаминными
Спровоцировали Либо морковь /либо смесь
Не гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, возможно все таки и на морковь☹️она сегодня и срыгивала прям часто, хотя уже почти ушли от этого и беспокойная такая, все время то глаза трет, то руки в рот.

Да
Уберите морковь и смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, что посоветуете по мимо выкладываний на живот и позы высаживания для улучшения моторики кишечника? Массаж делаю каждый день, на фитболе занимаемся, если газы-грелка у нас и боботик. Очень хочется чтобы наладился стул у ребенка. К стати сказать- от смеси и прикорма только первые два дня был стул нормально, потом три дня не было, на четвертый день сходила только.

Вы всё делаете правильно !
Иногда нужно время, и по мере роста и развития ребенка стул налаживается

Стимулируем только если задержка более 7-10 дней и если это явно беспокоит малыша
Можно попробовать дать пробиотик биогая, за счет лактобактерий стул «слабит»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, биогая курс пропили, потом пили линекс бэйби. Сейчас пока не принимаем ни какой прибиотик.

Если пропили и не было эффекта- принимать не нужно
Нужно время и ребенок научится управлять мышцами тазового дна и наладится моторика
Всё, что вы делаете - продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за такую подробную консультацию. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, можно еще уточню. У нас кошка и мы недавно ее обработали от клещей. Ребенок большую часть времени на полу на специально коврике, но возможно где то они с кошкой пересеклись. Возможна ли такая реакция на отравление? Просто малышка вон и срыгивает и ножки поджимает ?и живот весь бурлит. Но не твердый. Спит беспокойно.

Принятый ответ

Нет
С кошкой это не связано

Срыгивание и бурление связано с питанием
Дайте эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, все понятно. Спасибо

Здравствуйте, рановато для прикорма - ферменты ещё не готовы, поэтому и пучило ребёнка и краснота появилась. Ферментные системы у детей адаптируются с разной скоростью, у кого-то быстрее, у кого-то нет, поэтому не торопимся увеличивать объём введения продукта: всё что не переварили ферменты, организм не может встроить в метаболизм и этот продукт непереваренный идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Ферментам для работы нужна вода, поэтому не забываем допаивать водой. Морковь как и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло для выхода желчи, начиная с 1 грамма, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. Рекомендую пока отменить прикорм до чистой кожи - на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, пятна вышли очень стремительно и резко, прямо в течении пяти минут покрылась. Прикорм давала с утра, а осыпалась вечером, после прикорма прошло больше 12 часов. Воду пьем регулярно и очень хорошо. Прикорм вводим так как проблемы со стулом- ребенок ходит в туалет по большому раз в неделю- раз в десять дней. Кал сдавали-все в норме

значить отменить прикорм на 2-3 дня, а затем снова плавно вводить.