Надо ли начинать L-тироксин?

15.03.24 была процедура радиойодтерапии в связи с рецедивирующим тиретоксикозом. До йода принимала тирозол около месяца, потом отмена перед процедурой. Пошла на капсулу с анализами Т4 и Т3 в норме, ттг-0,01. Эндокр. сказала проверять кровь кажд 3-4 недели. Спустя месяц после радиойода сдала анализы Т3( 3,89) при норме-3,10-6,80 и Т4(14,05) при норме 12,00-22,00, а ттг не сильно подросло - 0,11. Спустя еще месяц, т.е. сейчас в мае 21.05 я сдаю анализы🫣. Т3 (2,57), Т4 (9,01), а ТТГ аж (37,76). Шок, такой резкий скачок? Я почитала вроде как 4-6 мес должно пройти…Не ожидала. Но изменения все же во мне небольшие есть(сухость кожи, ломкость волос, ленивое состояние). Записалась к своему эндокринологу, она меня ждала в принципе после радиойода. Но беда, что запись только на 3.06. Вот и вопрос теперь, случится со мной что-то за эти 2 недели с таким ттг 😅? Или лучше уже начать принимать L-тироксин и пить эти две недели до врача. Все равно ж она мне его назначит? Я просто не знаю в какой дозировке начинать (50-100-150?), боюсь сама что-то не так сделать. Или стоит подождать приема? Мой рост 167, вес 58кг. Спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальное состояние после проведения РЙТ, щитовидная железа постепенно захватывает йод и блокируется (гипоплазируется), у всех это происходит по-разному, поэтому при вашем уровне ТТГ начните принимать Л тироксин 50 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ св.Т4 через 6 недель . Подбор терапии проводится длительно в течение 6-8 месяцев у всех по разному, это связано с тем что после процедуры щитовидная железа постепенно захватывает йод и постепенно клетки её выключаются из работы

Марина Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, после радиойода такое возможно, что щитовидная железа заблокировалась чуть раньше, поэтому у Вас на этом фоне развился гипотиреоз и необходимо начать прием л-тироксина, ждать не стоит.

Начните с дозировки 50мкг утром, за 30 минут до еды.

ТТГ повторить через 6 недель для коррекции дозировки.

Ирина Валентиновна, спасибо

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете начать прием тироксина уже сейчас, начните прием 50 Мкг утром строго натощак за 40 мин До еды и остальных лекарств, контроль уровня ттг через 2 месяца

Мадина Шамильевна, спасибо большое. А ттг насколько быстро придет в норму от приема тироксина?

Тироксин накапливается медленно, через месяц пересдайте ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это транзиторный гипотиреоз, такое бывает. Но сейчас лучше начать приём тироксина 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через мес. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на щитовидную железу

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Вы вошли в гипотиреоз
Это закономерно
У кого то это происходит через полгода,у кого то через 2 месяца
Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте. Развился гипотиреоз это значит радиойодтерапия прошла успешно. Не обязательно гипотиреоз развивается через 4-6 месяцев может развиться и раньше, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Могут быть ещё колебания ттг поэтому пока начинайте с 50 мкг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д

Ленар Равилович, спасибо большое. А насколько быстро ттг войдет в норму от приема тироксина? А то меня что-то напряг такой высокий ттг(

Нужно ждать минимум 6 недель и смотреть ттг