Консультация педиатра /

Рвота при ротовирусе — вопрос №2140748

Ребенку 7 лет, позавчера ночью началась рвота, была ночью и утром, давали полисорб, регидрон. Потом прошла рвота, стул норм. Живот побаливает в районе пупка. Врач посмотрела, сказала горло чуть красное, может ротовирус. На след.день все было в порядке, лекарства не принимали, придерживались диеты. Сегодня с утра опять болит живот и тошнило. Попросил чаю и печенье Марию. Не успел съесть и полпеченья и снова стошнило. Температуры нет. После этого снова веселый. Но подташнивает. Подскажите, может быть от ротовируса тошнота и рвота через день снова? Как теперь кормить? Что давать из лекарств? У нас одна почка удалена, поэтому стараемся много лекарств не назначать.

Возраст: 7

Хронические болезни: Одна почка, аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
сорбенты если будет жидкий стул:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Энтерол по 1 порошку 3 р/д 7 дней

Так может начинаться кишечная инфекция.
Одну и ту же инфекцию дети могут переносить по-разному
В вашем случае, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, насильно не кормлю, диету соблюдаем, поноса нет, один раз в день стул и нормальный. Почему нормализовалось и через день снова рвота? Такое может быть?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, так может быть. Так может реагировать организм на инфекцию.
Подскажите, живот мягкий? Урчит?
Клиент
Надежда Александровна, относительно мягкий, бурлит при прослушивании.
Педиатр, Детский кардиолог
Значит это инфекция, не хирургическая патология.
Поэтому, чтобы избежать осложнений и, учитывая, что у ребёнка одна почка – сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, присоединила анализы. Все отрицательно.
Педиатр, Детский кардиолог
Вирусов очень много, основные – вы исключили.
Посмотрела результаты анализов, лечение от этого меняться не будет.
Клиент
Надежда Александровна, завтра сдадим кровь и мочу. Что по крови поймем?
Педиатр, Детский кардиолог
Есть острый инфекционный процесс или нет.
Кишечная инфекция может быть не только вирусной, но и бактериальной.
Также, это может быть просто функциональные нарушения. На фоне стресса или нарушения питания.

Как анализы будут готовы – обязательно пишите. Если будут ухудшения – обязательно пишите
Клиент
Надежда Александровна, ацетон пошел немного, раньше давала глюкозу в ампулах, можно дать? От ацетона тоже может тошнить же.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может тошнить.
Рекомендую пить именно регидрон.
Сладкие напитки, да, можете дать глюкозу
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите на скорой советовали мотилиум от тошноты, есть смысл или лучше ждать?
Педиатр, Детский кардиолог
Он с 12 лет
Если нет неукротимой рвоты – давать не нужно его
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, там есть отклонения.
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, среднее, живот болит периодически, активность снижена. Тошноты как вчера дала глюкозу не было, стул был, вчера и сегодня, оформленный, ест по диете, но слабо, аппетита нет особо
Педиатр, Детский кардиолог
Это Астенический синдром.
Инфекция вирусная
Клиент
Надежда Александровна, почему такие тромбоциты высокие? И что делать с болью в животе, болит в районе пупка, то сильнее, то слабее
Педиатр, Детский кардиолог
В качестве обезболивания можно дать тримедат. Высокие тромбоциты – признак недостаточного питьевого режима на фоне инфекции

Необходим осмотр врача – исключить острый живот
Клиент
Надежда Александровна, до понедельника терпит? Понятно, что если будет ухудшение, то вызову скорую. Просто в поликлинике уже нет приема.
Педиатр, Детский кардиолог
Потрогайте сами живот:если он мягкий и учащий – ничего страшного. Если Ребёнок не дает трогать, Живот сильно болезненный – вызвать неотложку
Клиент
Надежда Александровна, средней мягкости, вокруг пупка неприятно ему, но дает потрогать. Температура норм. Слышно бурление. Мне кажется, у нас в прошлом году тоже так было, направляли на узи, были лимфоузлы увеличены после кишечной инфекции. Со временем прошло.Если что можно ношпу дать или нурофен или лучше не надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Либо Ношпа либо тримедат. Нурофен не нужно. Да, при увеличении лимфоузлов – возможна боль.
Клиент
Надежда Александровна, когда начинать давать пробиотик, и когда добавлять еду? Очень не хватает овощей ребенку.
Педиатр, Детский кардиолог
Пробиотик уже можно давать
Диета 10 – 14 дней
Клиент
Надежда Александровна, сколько может болеть живот? Полдня вроде норм, с обеда опять болит в районе пупка. Начали тримедат пить, но пока только одну выпили. И обычно все время скачет, а тут лежит, сидит, сил нет. Вот это сильно беспокоит... Подскажите, пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ на калий. Он повышен. С чем это может быть связано ( это же один из маркеров почек, у нас одна почка)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повторите в динамике анализ изменения связаны с инфекцией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если чай был сладкий, то он мог спровоцировать тошноту. Сахар сейчас убрать. Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробиор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, наоборот, у нас всегда ацетон при кишечках, глюкозу и капали и в ампулах давали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глюкоза, которая поступает в виде препарата и сахар в составе продуктов это не одно и тоже. Глюкоза 5% не сладкая на вкус, а солоноватая.
Клиент
Михаил Николаевич, глюкоза в ампулах 40%. Но чай не буду сладкий пока давать, хорошо. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен изотонический раствор глюкозы, а 40% может вызвать аритмию. Рекомендую отпаивать ребенка не глюкозой, а водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови, там есть отклонения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, . Почему так повышены тромбоциты? Кишечная инфекция - это вирусная инфекция? И что делать с болью в животе? Болит вокруг пупка, то сильнее, то слабее. Активности особо нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дать препарат Но-шпа, разрешен с 6 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализ на калий. Он повышен. С чем это может быть связано ( это же один из маркеров почек, у нас одна почка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, отклонение не критичное, нужно динамическое наблюдение, сдавать 1 раз в 2-3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте.При кишечной инфекции бывают периоды затишья и возобновления симптомов. Это ещё связано с погрешностями в еде, которые провоцируют повторное появление симптомов, а может быть и не связано ни с чем, волнообразное течение. Старайтесь часто дробно поить ребёнка, подключите сорбент (Энтеросгель, например). Соблюдайте диету ( исключите молоко, соки, сырые овощи и фрукты, кроме бананов).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по анализам ничего нет из основных инфекций. Их много разных?
Клиент
Екатерина Александровна, на скорой советовали мотилиум от тошноты, стоит или лучше пусть пройдет сама?
Педиатр
Да, их очень много. Анализы проводятся лишь на самые тяжелопротекающие. Огромное количество еще других инфекций из этой группы. Также необходимо сдать общий анализ мочи, так как в некоторых случаях инфекция мочевыводящих путей протекает под видом кишечной инфекции.
Педиатр
Мотилиум можно попить, если рвота частая и мешает ребёнку усваивать воду. Если же она 1-3 раза за день, то можно обойтись и без него.
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, там есть отклонения.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции (лейкопения и моноцитоз). Как самочувствие ребёнка сегодня?
Клиент
Екатерина Александровна, среднее, живот болит периодически, активности снижена. Тошноты как вчера дала глюкозу не было, стул был, вчера и сегодня, оформленный, аппетита нет. Что делать?
Педиатр
Продолжайте отпаивать и соблюдать диету. Ещё какое-то время ребёнок будет вялый и сонливый. Аппетит должен просыпаться понемногу. Возможен возврат симптомов при погрешности в диете.
Педиатр
Заварите горячей водой изюм, дайте настояться и попоите этим настоем, в нём много микроэлементов и витаминов.
Клиент
Спасибо, про изюм знаю, даю. Почему так повышены тромбоциты? Кишечная инфекция - это вирусная инфекция? И что делать с болью в животе? Болит вокруг пупка, то сильнее, то слабее
Педиатр
Если боли продолжаются, покажите ребёнка хирургу. При исключении хирургической патологии- для снятия болевого синдрома хорошо подходит Тримедат по 50 мг до 3 р/день внутрь.Кишечные инфекции в большинстве своём и являются вирусными. Тромбоциты повышены на фоне сгущения крови ( потери жидкости со рвотой, мало пил перед сдачей анализа), их повышение не критично, нужно отпаивать ребёнка.
Клиент
Екатерина Александровна, сколько еще может болеть живот? Допустим в понедельник можно к хирургу? Подскажите когда начинать давать пробиотик? И почему ребенок вялый может быть? Аппетита нет, не скачет как обычо..
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ на калий. Он повышен. С чем это может быть связано ( это же один из маркеров почек, у нас одна почка
Педиатр
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день? Калий повышен незначительно, опасности не представляет. Во время болезни может слегка повышаться.
Клиент
Екатерина Александровна, получше, но активность и аппетит (особенно аппетит) не полностью восстановились. После подключения тримедата живот перестал болеть. Сколько дней его давать? И есть ли смысл пересдавать калий например через пару дней? (Сдавали в 24.05 первый раз). Или сдать через месяц? Спасибо за ответы ваши.
Педиатр
Со временем всё восстановится, ещё может быть снижен аппетит. Тримедат можно при необходимости давать в течение недели при возникновении дискомфорта. Если боли продролжатся, следует дообследоваться, так как уже должны угаснуть. Что касается калия, то можно пересдать через 2 недели, а далее контролировать по назначению нефролога, который наблюдает ребёнка.