Консультация онколога /

Лимфоузел лимфома — вопрос №2141323

Здравствуйте, у меня системная красная волчанка , 10 лет в ремиссии , но на протяжении 10 лет подмышечный лимфоузел то больше то меньше , последний год начал болеть , один единственный, и вырос до 2.5 , все анализы идеальные , вчера его удалили отправили на гистологию чтобы исключить лимфому, мне очень страшно. Я схожу с ума. Фото узи прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Скв

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ лимфоузлов к вопросу.
УЗИ молочных желез держали?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, протокола нет он остался у врача, только фотку сделала , молочные железы в норме , только один увеличенный лимфоузел
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
Узел достаточно большой , с включениями, дифференцировка на слои не видна. Но раз он у Вас увеличен в течении 10 лет, то вероятность онкологии сомнительна.
Тактика удаления лимфоузлов была правильной, сейчас нужно спокойно дождаться результатов и не придумывать метр диагнозы.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а какие анализы при лимфоме ? У меня они все идеальные, и что такое слои ?
Онколог, Маммолог
Анализы могут не меняться, но лимфома без лечения в течении 10 лет невозможна.
Лимфоузел состоит условно говоря из двух слоев- корковый и мозговой
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а лимфома может быть только в одном лимфоузле ? И как быстро она развивается если не лечить
Онколог, Маммолог
Достаточно быстро, что бы Вы поняли самостоятельно без обследований, что есть рост лимфоузла + увеличение других групп лимфоузлов.
Лимфома в подавляющем большинстве случаев начинается с лимфоузлов шейно-надключичных зон, затем средостения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая длительный процесс вероятность онкологического процесса маловероятна. За 10 лет если бы это была онкология то она проявила бы себя. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Узел прилично большой и круглой формы
Биопсия такого лимфоузла - это верное решение!
Есть все показания
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мне его вырезали , все остальные лу в норме а также анализы
Онколог, Маммолог
хорошо, что биопсия была эксцизионная (тотальная), теперь ждём гистологию
Клиент
Владислав, как быстро развивается лимфома и поражает лимфоузлы
Онколог, Маммолог
обычно достаточно быстро
Клиент
Владислав, вот 10 лет этот один лимфоузел , если бы была лимфома уже бы развилось ? У меня еще скв, когда заболела скв лимфоузел и появился такой
Онколог, Маммолог
вероятность лимфомы в этой ситуации очень мала
Клиент
Владислав, я просто схожу с ума , у меня началось панические атаки тревога страх , жду гистологию , если это лу, у меня же еще нет детей и как я потом рожу ???
Онколог, Маммолог
учитывая срок существования такого лимфоузла вероятность того, что это лимфома очень очень мала