Сахарный диабет 2 типа
Уважаемые доктора , подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Бабушка 36 года рождения. Сахарный диабет очень давно. Трофические язвы на левой ноге. Постоянно мочится с решимте и болями маленькими порциями. Боли блуждающие по всему телу. Не так давно начались отеки левой ноги. Один из отеков спал и кожа стопы около пятки и пальцы стали бардов черные. Жизнь ее стала невыносимой. При этом утверждает что все ее проблемы не связаны с высокими сахарами а являются просто самостоятельными болезнями. Утверждает что мочится так от застарелого цистита. Спина и тело болит от радикулита и тд и тп. год назад ей прописали инсулин но она категорически отказывалась от него . Это был скандал. Теперь когда все уже совсем плохо она согласилась. Если начать инсулин то не упадет ли резко сахар до критических значений. Она живет одна. И страшно ее оставлять. Что вообще можно сказать на прогноз по свежим анализам. К чему готовиться и можно ли еще обратить процесс или приостановить. Помогите пожалуйста. Руки опускаются. К врачу не хочет. Хотя может. Просит искать то уролога то хирурга кто бы дал ей дистанционно волшебное средство то от цистита то от спины то от боли в ноге с язвами. На это все уходит куча денег. Плюс она много ест и не соблюдает никаких ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес бабушки?
УЗИ артерий ног делали?
Наталия Владимировна, есть старые узи. Нового нет. Она не выходит. Заказали но запись узи на дом только на середину июня.
Ногу хирургу показали? Можно вызвать на дом из поликлиники.
Наталия Владимировна, рост 156. Вес где то 65
Наталия Владимировна, да хирург ее лечит на дому. Нога не главное. Мучает боль при мочеиспускании. Боли в теле . Ничего не снимает их. Почернение хирург сказал от отека. Что уйдет.
Наталия Владимировна, я купила сегодня инсулин туджео соло стар . Можно делать по 10 ед в 22.00 постоянно ежедневно или это уже мало? Я боюсь начинать. Вдруг сахар резко упадет у нее и станет плохо. Или начинать ?
СКФ по креатинину 28 - крайне низкая фильтрация почек. Из препаратов можно принимать только эводин 5 мг 1 р в день. Целевой гликированный гемоглобин для нее - менее 8,0. Поэтому резкие снижения сахара ей не нужно. Здесь больше действительно сочетанная патология, возрастные изменения.
Воспаление мочевого пузыря нужно пролечить антибиотиком, т.к. в крови есть воспаление.
Фурадонин не пробовали давать?
Наталия Владимировна, получается что инсулин ей не нужен?
Наталия Владимировна, прокололи цефтриаксон плюс азитромицин в таблетках 7 дней. Воспаление не ушло. Уколы ставили в начале апреля.
Наталия Владимировна, фурадонин не пробовали.
Фурадонин 50 мг 3 р в день, после таблетки обильно попить воды, чтобы препарат попал в мочу.
Или можно канефрон давать.
Можно инсулин конечно, если есть возможность часто контролировать уровень сахара. если нет, тогда эводин 5 мг 1 р в день.
Наталия Владимировна, есть глюкометр. Можно контролировать конечно. Боюсь за почки и за то что ей очень плохо от болей. Что перестанет себя обслуживать. Так все же вы не советуете инсулин ?
Если будет контроль минимум 2-3 р в день, то можно начать 8 ед в 21 или 22 часа -1 р в день
целевые уровни сахара для нее - натощак менее 8,0, через 2 часа после еды - менее 11.