Консультация лора /

Сказали только прокол, можно ли вылечить? — вопрос №2141451

Правая пазуха забита напрочь, сказали только прокол.
Колоть не хочу, потом всю жизнь буду мучаться, можно ли как нибудь вылечить, и может быть не так всё критично?
Лечусь 4 день
Антибиотики Цефиксим экспресс
Синупрет
Ксилен с Диоксидином
Долфин промывка носа

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Какие симптомы? Есть ли выделения из носа с неприятным запахом? Головные боли при наклоне головы вниз?

Есть ли эффект от лечения цефиксимом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, около недели, запахов не чувствую вроде, но зелёно белые выделения есть, когда нос промываю.
Слабость есть
Антибиотики как то не очень помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Нет проблем с зубами на верхней челюсти справа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нету, недавно поставили брекеты, только давят на зубы и всё, и пазуха правая болит
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, то есть можно вылечиться без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, нужен антибиотик и хорошо дышащий нос
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть ингалятор, может им подышать ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, небулайзер используют для доставки лекарств в бронхи и легкие
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня врач опять настаивал на проколе, назначил антибиотики внутримышечно Цефотаксим
И больше не чего
Детский ЛОР, ЛОР
Цефотаксим это антибиотик из той же группы что и цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день лечения, есть ли выделения из носа ?
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 4 день лечение
При промывки носа зелёной белые выделения
Слабость и давит пазуху правую
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отиты не ставили?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно выполнить катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК-катетера - с целью эвакуации патологического содержимого из пазух
Это альтернатива пункции

Антибиотик замените на Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это миф, что если сделать один раз пункцию, то придется всё время делать. Наоборот, если есть проблема с вентиляцией пазухи, то пришлось делать прокол. Обычно начинают с консервативного лечения. Помимо антибиотиков, в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если нет улучшения,то делают пункцию. Это не так уж плохо,процедура неприятная,но после нее облегчение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер