Твердый стул у ребенка 7 мес

Добрый день ! Может ли быть индивидуальной нормой твердый стул у ребенка до года? 1-3 мес находились на грудном и смешанном вскармливании, с 3 мес перешли на полностью смешанное Нутрилоном классическим , постепенно стул стал сгущаться , начали вводить 2-3 р в день Нутрилон кисломолочный , но с каждым месяцем он все гуще и тверже . Сейчас нам 7 мес и ребенок ходит 1 раз в день часто с помощью газоотводной трубочки и плотной колбаской . Педиатр посоветовал пропить Адиарин пробио 3 недели , для населения микрофлорой. Ощутимого эффекта пока нет. Прикорм овощной ввели с 4х мес, но сейчас его тяжело заставить его поесть и попить воду , буквально заставляю хоть несколько ложечек . Отказывается , не ест активно . В основном в рационе молочные детские каши на смеси нутрилон через бутылку . Подскажите , в такой ситуации нужно менять смесь или продолжать настаивать на том, чтобы поел овощи для нормализации стула ? Спасибо !

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать прием биогая – 14 дней
За счёт лактобактерий – он слабит стул
Тугой стул связан с недостатком питьевого режима
Предлагайте воду в течение дня, пусть по глотку , но часто. От этого тоже будет эффект
Есть фото стула?
Можете написать ваш примерный рацион питания?

Надежда Александровна, 4 кормления днем с интервалом в среднем 3,5ч , каждое кормление 150-180гр разных видов каш , разведанных до жидковатого состояния со смесью , чтобы можно пить из бутылки. Между кормлениями предлагаю воду, овощные и фруктовые пюре , через ложку , ест, но не охотно, иногда приходится прям запихивать , чтобы было разнообразие рациона . А вообще прикорм идет трудно .

Не совсем поняла, получается у вас в каждое дневное кормление есть каша?

Надежда Александровна, да, я добавляю 1,5 ст.ложки в среднем , получается довольно жидко. Иногда он не доедает и остаётся на дне бутылки вся гуща. Я добавляю в каждое кормление , чтобы хоть какие- то дополнительные вещества получал, не пустую смесь. Прикорм с ложки идет трудно. Густую кашу вообще не ест. Может, это индивидуально у каждого ребенка, не все охотно идут на прикорм .

Скорее всего запор связан с кашей
Пробовали смешивать кашу с фруктами?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для нормализации стула в первую очередь наладить питьевой режим! Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки!

Галина Александровна, очень трудно запихнуть в него хоть что- то кроме смеси с кашей . Стараюсь , но едва получается с водой ..

Ну вот и причина
Овощи и смена смеси Вам не поможет
Предлагайте водичку с ложечки , с шприца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний к смене смеси нет.
Заставлять кушать не надо, чтобы не вызвать негативную реакцию на прием пищи. Кормите прикормом, как кормили, предлагайте овощное пюре, если отказывается, предлагайте много раз.
Воду нужно давать 30-40 мл/кг в сутки.
Если кал тугой, плотный, то ребенку будет больно сходить в туалет, а также могут быть анальные трещины.

Если на фоне питьевого режима нет эффекта, то необходимо добавить слабительный препарат, с 6 мес препаратом выбора является форлакс, принимается длительным курсом до восстановления стула до мягкой консистенции, не вызывает привыкания.
Давать по 1 пак утром, если последний месяц приема стул был регулярным мягким, то отменяете постепенно, даете раз в 3-4 дня, если проблема возвращается, то даете снова ежедневно.

Галина Николаевна, благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не норма, если стул плотный и приходится его стимулировать.

Обязательно налаживайте водный режим. 40 мл на кг. Показывайте своим примером, пейте вместе с ребенком, это очень важно. Допаивацте через шприц от нурофена.

Молочные каши не рекомендованы до года.

Вводите в прикорм для послабления стула тыкву, чернослив, киви.