Хеликобактер пилори анализ положительный
Здравствуйте.Маме 53 года.СД 2 типа, на таблетках 6-8, если не выпьет таблетку ,то около 9-10. Сдала анализ на хеликобактер и он положительный.Какие дальнейшие действия ,как лечить?И на сколько это критично ?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Данный анализ не отражает того, есть ли на данный момент в желудке данный возбудитель, тк IgG показывают перенесенную инфекцию, как правило, выявляется у каждого второго. Чтоб понять, есть ли сейчас данный возбудитель, необходимо сдать один из исследований:
1. дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
2. Быстрый уреазный тест (проводится во время ФГДС)
Также можно ПЦР кала на хеликобактер пилори (однако часто ложно-отрицательный результат выдает)
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данном анализе мы видим , что организм встречался с хеликобактер и выработались антитела . Поэтому данный анализ лечить не нужно .
Какие жалобы со стороны жкт? В связи с чем сдавали данный анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори по анализу крови не проводится. АТ это клетки памяти, которые указывают на знакомство с данной инфекцией, но о наличии неё в настоящий момент, этот анализ никак не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Одно наличие инфекции хеликобактер пилори не является показанием к лечению! Показаниями к терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
Только при наличии этих проблем, хеликобактер нужно лечить. Соответственно пройти ФГДС перед лечением хеликобактер является обязательной процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Необходимо сдать кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Потому что антитела не отражают присутствия хеликобактера на данный момент
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб. анамнеза болезни, результатов ФГДС и теста на хеликобактер. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка для решения вопроса о необходимости эррадикации.