Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка. Девочка 5 лет (рост 113, вес 16 кг). Нет ли дефицита железа? И вирусной нагрузки ?

33 года

Принятый ответ

Добрый день

Да, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)

Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, и определили микроцитоз что часто встречается при железодефицитной анемии
Желательно сдать ферритин и сывороточное железо.

Если будет дефицит, то препараты железа пропить.

Виктория Витальевна, подскажите норму ферритина для детей ? В том году сдавали был 19

Ферритин должен быть равен весу, поэтому он в принципе нормальный был у вас

По некоторым источникам считают норму от 20
А сывороточное железо сдавали тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в целом в норме - как таковой анемии нет , но нужно сдавать в динамике смотреть , так как есть анизоцитоз
Есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - признаки того что ребёнок перенес вирус в течение месяца , так как кровь восстанавливается до месяца . Сейчас активного воспаления нет .

Соэ в норме у детей до 15
Ничего плохого нет по анализу

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесённой ОРВИ. Снижение нейтрофилов. Подъём лимфоцитов.
Гемоглобин норма, снижены индексы эритроцитов.
Ферритин, ожсс, железо надо сдать.