Недостаток железа
По анализу крови пониженный гемоглобин (109 при норме 115-155),ферратин 46 + понижены эритроциты (3.40) Самочувствие нормальное,хочется понимать,насколько критичны указанные показатели в анализе крови
Здравствуйте! Не критичны. Нижняя граница гемоглобина при беременности не 115, а 110. Эти референсы для не беременного состояния лаборатория дает. Ферритин у вас в норме.
Снижение гемоглобина незначительно, отклонение в 0.5-1 можно считать погрешностью лаборатории и внимание на это не обращать.
Проведите контроль гемоглобина недели через 2-3. Если будет тенденция к снижению, тогда можно будет провести коррекцию препаратами железа.
Добрый день.
Абсолютно ничего критичного нет.
Принимайте Сорбифер, 1 таб во время еды. И кушайте мясо.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас анемия легкой степени. Начните прием тотема по 1 ампуле с сутки -10 дней
Добрый день, Елена !
При беременности гемоглобин в норме выше 110. У вас незначительное понижение
Ферритин при этом в норме
Поэтому сейчас можно начать прием препаратов железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем уровня гемоглобина
Также необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа., из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, анемия при беременности частое явление и показатель гемоглобина для беременных нижняя граница 110. Стоит начать прием препаратов железа, например,Тотема 1 амп 2 раза в день, контроль оак через 1 мес приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! У беременных анемия легкой степени начинается при гемоглобине 110 и ниже, у Вас отклонение минимально. Ферритин у Вас в норме. Железо не сдавали?
Можно попробовать начать с коррекции рациона, добавить больше мяса, бобовых, яблоки и т.д.