Боль в ноге год после травмы
Здравствуйте. Мне 36 лет. Год назад упала на лестнице, стукнулась очень сильно ногой , голенью передней частью, был отек, гематома, синяк, гематома рассасывалась полгода, наверное. Боль так и не прошла. Периодически болит, ноет, больновато вступать на внутреннюю поверхность стопы, также болит косточка на стопе внутри. Что это может быть? Никаких уплотнений, тьфу-тьфу, просто отекает и больно нажимать
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Сделайте фото вашей ноги и укажите стрелкой или пальцем место боли
Александр Александрович, фото добавила
? В этом месте находится большеберцовая кость и ряд сухожилий
? Надо дообследоваться
? В первую очередь надо выполнить рентген голени с захватом голеностопного сустава
? УЗИ мягких тканей данной области
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, вообще что это может быть? Насчет дообследования я поняла, сделаю
? Это может тендинит сухожилий, периостит надкостницы большеберцовой кости, либо мышечное напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото, истории болезни и жалобам имеем посттравматический тендинит сухожилий передней поверхности голени и медиальной лодыжки.
Воспаление спровоцировала травма и рассасывание гематомы, которое вызывает воспаление.
Для подтверждения диагноза будет достаточно УЗИ места боли.
МРТ голеностопа точнее, но нижняя треть голени может не попасть в область исследования.
Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень и голеностоп не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
--------------------------------------
Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром скорее всего связан с тендинитом сухожилия.
обычно дают следующие рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-МРТ и рентгенография голени и стопы
-возможная коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Доброй ночи,Елена! К сожалению, даже при ушибе в той или иной степени повреждаются мышцы,связки.По Вашему описанию и клиническим проявлениям-это скорее всего тендинит передне-латеральной поверхности голени и лодыжки,но ,как Вы понимаете-необходимо дообследование. Я бы ркомндовала сделать МРТ голеностопного сустава ( т.к по УЗИ будет не совсем информативно,многие вещи -УЗИ просто не визуализирует)+УЗИ мягких тканей голени.
Впрос еще будет открыт 5 дней-если будет возможность моежет сделать все и приложить к вопросу-мы Вам поможем.
На данный момент рекомендую следующее:
1) постараться максимально органичить /исключить провоцирующие факторы боль. Ограничьте нагрузки-ходьбу.
2) для купирования болей воспаления:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3)Курс физиотерапии:
УВТ ,курсом №5 или №6.
Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций по результатам обследования!
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ голени, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Здравствуйте, учитывая давность травмы и стойкость болевого синдрома, лучше дообследоваться и сделать МРТ.