Низкий уровень тромбоцитов

Здравствуйте! За последние три года у моей бабушки низкий уровень тромбоцитов - 113. Сейчас сдала - 91. Проколола Б 12 и железо пропила. Не помогло. Скажите, пожалуйста, какие еще препараты можно пропить или проколоть для их повышения?

Гастрит, цистит, гипертония
88 лет

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не критически низкий, жизни не угрожает. Уровень тромбоцитов выше 50 не требует лечения при отсутствии кровотечений, только наблюдать. И их всегда надо пересматривать по Фонио.
Уровень В12 и ферритин нужно выявлять до начала лечения.
Можно дообследовать: уровень фолиевой кислоты, базовую биохимию, маркеры вирусных гепатитов, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Игоревна, у бабушки появляются синяки на теле и из носа иной раз идет кровь в небольшом количестве.Давление при этом в норме. ВЧД не должно быть, т.к прошла 10 систем по неврологии, сосудистые препараты и от гипоксии и ишемии головного мозга. Пьет аскорутин. То есть, при отсутствии кровотечений низкие тромбоциты повышать не нужно, а если кровотечения есть, значит нужно лечение? Какое?

Чтобы знать, как их повысить, нужно найти причину, для этого необходимо дообследование о котором я написала выше. Плюс ещё коагулограмму сдать.