Кашель после инсульта
У моей свекрови два года назад был инсульт,она ходить не хочет только сидит и лежит и постоянно кашляет что нужно делать
Здравствуйте! Регулярные упражнения и физиотерапия необходимы для восстановления двигательных функций. Это может включать пассивные и активные упражнения для улучшения подвижности и предотвращения контрактур.
Изменение положения тела каждые 2 часа для предотвращения пролежней и улучшения кровообращения.
Кашель может быть связан с аспирацией или инфекцией дыхательных путей. Регулярное очищение дыхательных путей и использование отхаркивающих средств могут помочь.
Поддержание головы и верхней части тела в приподнятом положении для облегчения дыхания и предотвращения аспирации.
Обеспечение сбалансированного питания с учетом потребностей пациента. При необходимости использование зондового питания.
- Гидратация: Регулярное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания.
Стимулирование к участию в реабилитационных мероприятиях и поддержка его психологического состояния.
- Социальная активность: Вовлечение в социальные и семейные мероприятия для улучшения эмоционального состояния.
-Применение препаратов для контроля симптомов, таких как спастичность, боль и депрессия.