Консультация терапевта /

Повышение температуры тела у кормящей мамы — вопрос №2142353

Здравствуйте! Женщина, 36 лет, кормлю грудью. Сегодня вечером поднялась температура 37.7. Других симптомов на текущий момент нет. Неделю назад были сильные уплотнения в груди, ребенок их рассосал, грудь мягкая сейчас, температура тогда не поднималась. Пару дней назад немного чувствовалось правок ухо - подумала, что грубо его вытерла ватной палочкой после душа и не досушила. Сейчас не беспокоит, чувствую только температуру. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? И как уберечь малыша (10,5 месяцев), чтобы не заразить, если это вирус? Чем мне можно сбивать температуру, если будет выше 38, чтобы не заканчивать грудное вскармливание? К терапевту очно попаду, возможно, только в понедельник

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Насморка, боли в горле нет, вообще больше ничего не волнует, кроме повышения температуры?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Только температура, чувствую её

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)при появлении заложенности носа, выделений - Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)при боли в горле - Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) при кашле - ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

ГВ обязательно продолжать, так ребеночек защищен антителами, которые вырабатываются у Вас.
Больше гигиены на бытовом уровне.

Выздоравливайте ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение температуры- возможное начало вирусной инфекции.
Для уточнения, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
На данный момент принимайте витамин Д 2000 ед ежедневно, пейте больше жидкости, температуру выше 38,5 снижайте парацетомолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Грудью кормить продолжайте, ребенку передаются Ваши антитела. В носик можно морскую водичку закапывать и витамин Д в возрастной дозировке
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температуру на ГВ необходимо измерять на локтевом изгибе, даже если это вирус кормить ребёнка можно, вы передаете ему защитные антитела. Наблюдайте за грудью , чаще мойте руки, питьевой режим.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
- сдайте общий анализ крови, СРБ. Общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Можно при температуре, и если почувствуете боли в ухе тоже. Если боли усилятся- ЛОР врачу показать ухо.
А так- симптоматическое лечение. То есть что болит- то и лечим.
Обильное питьё.
Грудью кормить продолжайте, не прекращайте. С грудным молоком вы передаете антитела в том числе и от вирусной инфекции, которой сейчас болеете.
Руки мыть почаще. Ребенка не целовать.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья. Выздоравливайте скорее. ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если контактов с больными не было, не были в местах большого скопления людей, вероятность вируса низкая. Парацетамолом 500 мг (не более 4 таб в сутки) снижать температуру выше 38
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, большое спасибо!