Консультация хирурга /

После маникюра болит палец сбоку от ногтя — вопрос №2142677

Три дня назад сделала маникюр. К вечеру того же дня начал болеть валик сбоку от ногтя большого пальца. Особо не придала этому значения, потому что боль была не сильная. В остальные дни так же боль присутствовала, но не сильная.
Сегодня к вечеру очень сильно начал дёргать, больно даже прикоснуться и палец припух с этой стороны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, готово
Хирург
В настоящее время признаков гнойного воспаления нет. Рекомендую ванночку из водного раствора Хлоргесидина и НПВС ( например нимесил 1 пакетик х 2 раза в день, после еды , не более 5 дней). Если воспаление будет прогрессировать, тогда надо будет обратиться к врачу очно и, вероятно, начать принимать антибиотики. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Сделайте фото пальца пожалуйста и приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, загрузила
Хирург
Посмотрела фото, по фото признаков нагноения на данный момент не наблюдается. Вы можете попробовать сейчас полечить палец консервативно:
- местно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, делать ванночки для пальца с этим же раствором на 15-20 минут 2-3 раза в день.
- на ночь делать повязку с мазью левомеколь
- внутрь принять НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня. Для снятия отёка и воспаления.
- Если не смотря на все лечение будут сохраняться дергающие боли и усилится отек и покраснение, то нужно обращаться к хирургу по экстренной помощи в свою поликлинику. Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует, думаю, что до гнойного процесса пока дело не дошло. Начните сейчас лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас воспаление околоногтевого валика.
Сейчас обрабатывайте палец хлоргексидином, на ночь повязку с мазью левомеколь или любая другая антибактериальная мазь. Так же примите таб.обезболевающего.
Утром посмотрите, если ночью не смогли поспать из за боли пульсирующего характера, то с утра обратитесь к хирургу, без записи примут как экстренный случай.
Если нет пульсирующих болей, то лечение консервативно: так же мазевые повязки.
Кроме повязок можно делать компрессы или ванночки с гипертоническим растворами ( можно купить гипертонический физраствор или раствор магнезии).
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте , Наталья! Визуально имеется небольшое воспаление, однако гнойного компонента нет, вскрывать пока ничего не нужно.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку с Левомеколем, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
При отсутствии эффекта от местного лечения обратиться к хирургу для осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото признаков гнойного воспаления нет, скорее всего имеет место воспаление ногтевого валика из за травматизации при маникюре.
Сейчас можно делать солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином и мазь Банеоцин или Фуцидин под повязку дважды в день.
Для уменьшения воспаления в тканях Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Если появится краснота, или пульсирующая боль показать пальчик хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Если пульсирующая боль будет сохраняться и ночью боль в пальце будет мешать Вам уснуть, то значит на следующий день надо идти на прием к хирургу и смотреть, чтобы исключить панариций.
А пока можно делать повязки с мазью или Тетрациклиновой, или Супироцин, или Фуцидин.
Здоровья Вам.