Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз у ребенка 2 года — вопрос №2142753

Добрый день!
Неделю назад заметила, что у ребенка есть покраснение глаз.
В уголках глаз по утрам чисто.
Сильного зуда нет, ребенок их особо не чешет.
Пробовала промывать заваркой, не помогло.
Прикрепляю фото.
Что это может быть? И как лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Признаков орви, аллергии нет?
Нос дышит?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Сейчас признаков орви нет, аллергии тоже.
Недавно переболели розеолой

Офтальмолог
Здравствуйте, Инна.
Лучше заваркой не промывать, там очень много «мусора». Подскажите пожалуйста, не простывали? Не переохлаждались? Нет насморка или кашля? Не болели в течение последних 2 недель?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте!
Переболели недавно розеолой.
Сейчас никаких признаков орви нет.
Замечала это покраснение глаз еще до розеолы.
Офтальмолог
Поняла вас, тогда рекомендую вам в течение 5-7 дней закапывать бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Через дня 3 напишите, как будет динамика)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, заваркой , ромашкой не промывайте. Лучше фурацилином или струйно окомистин/ пиклоксидин.
Глаза совсем немного раздражены. Нос хорошо дышит? ОРВИ не было?
Прокапайте курс Пиклоксидина ( это торговые названия на выбор: пикторид, окуларис , бактавит) 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Переболели розеолой недавно, покраснение глаз было и до нее.
Сейчас признаков орви не наблюдаю.
Это точно не конъюнктивит?
Может ли еще быть это от яркого солнца? Солнцезащитные очки не носит еще
Офтальмолог
нет, это не конъюнктивит, просто раздражение слизистой после орви
на 5 дней пиклоксидин 4 р в день
если есть увлажняющие капли без консервантов, то можно их недельку прокапать 3 р в д ( из хороших - оптинол, артелак, хилокомод..)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребёнка, глаза спокойные, есть небольшая инъекция сосудов. Рекомендую на данный момент прокапывать антисептик - Витобакт или Окомистин по 1-2 к в оба глаза 4 р в день/7 дней и посмотреть в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные фото, а также то, что недавно ребенок болел, рекомендую глаз промывать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, а не чая , ромашки и тп, так как он стерилен. Из капель порекомендую капли антисептик - окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,это состояние после перенесенной болезни. Сосудистая инъекция. Можно ничего не предпринимать,пройдет само !