Боли в кишечнике
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в каком направлении двигаться. У папы 60 лет после приема антибиотиков и препарата для лечения аденомы простаты начались проблемы с кишечником. Вздутие, метеоризм, спазмы, также тошнота и тяжесть в животе после приема пищи. В стуле появилась белая слизь. Был у гастроэнтеролога. Поставили по осмотру и симптомам СРК, назначили лечение на месяц. Боли стали реже, тошнит реже, но до конца не прошло. На данный момент стул колеблется от оформленного до жидкого. Боли теперь локализуются в нижней части живота с двух сторон как спазмы и распирание. Сегодня увидел в кале кровь. С калом не смешана, он скорее кровью измазан. В туалет ходить не больно, ложных позывов нет. Симптомы усиливаются после еды, ночью не беспокоят. Как нам далее быть? И на что это вообще похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Проходил папа обследования ? Интересуют следующие :
Общий анализ крови и срб
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Кал на клостридий дифицелле а и в
Колоноскопия
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вот записали его на все, что вы перечислили. Скажите, а клостридии могут быть без поноса и температуры? И сегодня он уже сходил без крови
Да , бывают разные симптомы .
Температура так же бывает не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дообследование: общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, водородный тест для выявления сибр, как на токсины А и В клостридии дифицилле, колоноскопия!. Если всё-таки присутствует кровь в кале, то процесс локализуется в толстой кишке, это может быть что угодно -эрозии, язвы и прочее, возможно и инфекционное происхождение процесса
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул оформленный или нет? сколько раз в день? Какое лечение получал? Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью уточнения характера патологии.
Марина Юрьевна, да стул оформленный. Боли в животе усиливаются перед походом в туалет и урчит в животе сразу после еды. Анализы сдал, ждем. На колоноскопию записался. Скажите, а клостридии могут быть без поноса и температуры?
Температуры при клостридиальном колите может не быть, а про стул Вы сами пишете - он колеблется от нормального до жидкого. Проявления со стороны стула при клостридиальном колите м.б. различные, но более вероятно послабление стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
В таком возрасте СРК маловероятно. Необоходимо дообследоваться: ОАК, биохимия, кал на скрытую кровь, кал на токсины А и В клостридии дифицилле, кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия, УЗИ обп
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Полностью сейчас проходит все обследования перечисленные. Скажите, а клостридии могут быть без температуры? Просто началось это все как раз после приема антибиотиков 3-го поколения
При лёгкой степени температуры может не быть или незначительная