Консультация гинеколога /

Не приходят месячные после вакуумной аспирации — вопрос №2143267

Здравствуйте. Вакуум был 23 марта, 8 мая пошла на узи, там эндометрий был 8мм и признаки овуляции киста желтого тела, пару дней назад были тянущие ощущения внизу живота, но месячных до сих пор нет, пошла на узи и там эндометрий уже 1,2 мм и скопление жидкости в полости матки и закрытая шейка, мес не могут выйти, в чем причины и что делать ? Гинеколог предложила бужирование шейки

Возраст: 38

Хронические болезни: Джвп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите последнее узи
Вероятнее эндометрий 12 мм
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показано бужирование
На фоне вмешательст возникает спазм внутреннего зева
Клиент
Екатерина, в может ли этот спазм повторится? Как этого не допустить в дальнейшем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вовремя менструации принимать но-шпу, чтобы не было спазма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое могло произойти после аспирации, сейчас рекомендовано сделать бужирование
Клиент
Александра Александровна, у меня уже была гематометра, сразу после вакуума шейка закрылась и делали вакуум повторно . А сейчас пришли полноценные месячные и шейка опять закрыта
Акушер, Гинеколог
После травматизации такая ситуация иногда случается
Клиент
Александра Александровна, как это предотвратить и нужно ли лечить шейку? Это пройдет ?
Клиент
Александра Александровна, насколько безопасна данная процедура? Может ли ее сделать гинеколог в поликлинике или только стационар ?
Акушер, Гинеколог
Бужирование можно произвести и в поликлинике, не обязательно стационар. Думаю, после бужирования ситуация не повториться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно после вакуума, когда происходит травматизация,в том числе внутреннего зева, шейка плотно закрылась. Можно провести бужирование.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня уже была гематометра, шейка закрылась после вакуума, делали повторно. Скажите, как предотвратить ее закрытие в последующем?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно после бужирование приём спазмолитики пару дней, можно даже внутримышечно, например, спазган.
Гинеколог
Здравствуйте,такое к сожалению бывает,я бы рекомендовала будирование и противовоспалительную терапию
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а какая противовоспалительная терапия показана после бужирования ?
Гинеколог
Нестероидные противовоспалительные препараты ,курс антибактериальной терапии,если есть возможность -курс физиотерапии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такое К сожалению бывает, вам нужно сделать бужирование
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Насколько безопасна данная процедура и можно ли ее делать в поликлинике? Или только стационар ?
Гинеколог
Она абсолютно безопасна, обычно делают в стационаре
Клиент
Екатерина Александровна, а в последующем эта ситуация может повторится ? Как вылечить шейку и предотвратить ее закрытие ?
Гинеколог
Обычно это случается только один раз и больше Не повторяется
Клиент
Екатерина Александровна, а нужна ли противовоспалительная терапия после процедуры ?
Гинеколог
Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней